Сегодня бариста удивляют такими картинками, что просто глаз не оторвать

Создайте свою Афродиту

Мастера-кофевары удивляют такими картинками, что просто глаз не оторвать
Кому первому пришла в голову идея заняться “кофейной живописью”, неизвестно. Поначалу густую молочную пенку в кофейной чашке просто посыпали корицей или шоколадом. Затем появились три изображения — яблоко, листочек и сердечко. А потом понеслось!..


Роспись молочной пены на поверхности кофе можно теперь встретить во многих барах, кафе и ресторанах. Бариста рисуют на капучино молочной пенкой, на латте — наоборот, струей кофе по пене. При этом они используют различные подручные средства, а для вкуса и декора добавляют сиропы, корицу.

Появилось даже такое направление, как латте-арт, или искусство рисовать на поверхности кофе. По сути, оно стало средством самовыражения бариста. Такие картинки поднимают настроение и удивляют. Порой даже не хочется “расплескивать” всю эту красоту.

Не в диковинку уже и чемпионаты по рисованию на кофе. Высшим пилотажем считается изображение Тадж-Махала — на одном из последних состязаний бариста нарисовал его в шести чашках кофе. А мировой рекорд — семь распустившихся роз в одной чашке капучино.

А ВАМ СЛАБО?

Рисунки на кофе — удел не только профессионалов. Предлагаем научиться рисовать на молочной пенке елочку, и тогда утром, после встречи Нового года, вы сможете удивить своих родных и друзей необычным внешним видом традиционного напитка. Для этого, помимо собственно кофе, вам понадобятся ножницы и бумага. Лучше, разумеется, потренироваться заранее.

1. Согните лист бумаги пополам, нарисуйте елочку и вырежьте ее трафарет (он должен быть чуть меньше диаметра чашки).

2. Приготовьте капучино. Идеально, если в доме есть кофемашина. Если нет, сварите этот напиток так, как обычно, а после добавьте хорошо вспененное молоко.

Чтобы пенка не подвела, используйте ручной миксер. Только взбивать молоко нужно, одновременно подогревая его при температуре 70 градусов. Если в доме есть ручной капучинатор, он тоже подойдет. Этот прибор выполняет те же функции, что и обычный миксер.

3. После этого возьмите подготовленный трафарет, раскройте его и положите на чашку с кофе. Заполните пространство елки какао-порошком, благодаря которому рисунок будет ярче и надежнее. А чтобы поверхность покрылась равномерно, используйте ситечко. Вот и елочка готова!

По такому же принципу можно создавать и другие рисунки на кофе. Проявляйте фантазию, тренируйтесь, удивляйтесь сами и удивляйте других!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter