Создавший образ Александра Маринеско

Российские моряки чествуют белорусского скульптора Валерия Приходько
Российские моряки чествуют белорусского скульптора Валерия Приходько

Письма генералов нечасто, но бывают в редакционной почте. А вот коллективных адмиральских посланий на имя главного редактора мы в обозримом прошлом не припоминаем...

Двое выдающихся военных моряков написали в «СБ» из Санкт–Петербурга: Егор Андреевич ТОМКО — Герой Советского Союза, вице–адмирал, председатель правления международного фонда моряков–подводников и ветеранов подводного флота и Василий Федорович ИВАНОВ — контр–адмирал, председатель общественного совета государственного Музея подводных сил России им. А.И.Маринеско.

Повод для их обращения весьма достойный, связан он с тем, что в нынешнем году выстраиваются близко несколько замечательных дат. Начнем с того, что 30 января исполнилось 60 лет памятной морякам «Атаке века». В тот день в 1945 году советская подводная лодка С–13 под командованием Александра Маринеско пустила ко дну фашистский лайнер «Вильгельм Густлофф» — гордость и символ нацистской Германии.

По случаю юбилея победы на море в Санкт–Петербурге состоялась научно–историческая конференция, Военно–морской флот России провел ряд памятных мероприятий. В числе почетных гостей прибыл из Минска скульптор Валерий Приходько — автор памятников А.И.Маринеско в Лиепае, Кронштадте и на Богословском кладбище Петербурга, где похоронен герой.

Краткая предыстория такова. Белорусский парень Валера Приходько служил «срочную» на Балтике с 1974 по 1977 годы. Был матросом, командиром отделения, старшиной команды рулевых сигнальщиков базового корабля–тральщика. После увольнения в запас отличник ВМФ вернулся в Минск, где ранее закончил архитектурно–строительный техникум.

Поступил в театрально–художественный институт, и его дипломной работой стала композиция «Образ командира подводной лодки С–13 Александра Маринеско». Это позже многие узнали о подвиге Маринеско и его экипажа, а Приходько со времен своей флотской службы по крупицам собирал исторический материал...

Во второй половине 1980–х по сугубо добровольному почину, возникшему в среде советских моряков, было решено, несмотря на определенное противодействие, поставить памятник Маринеско. Бросили клич: с офицеров — по пять рублей, с мичманов — по трояку, с матросов — по пятьдесят копеек. На приобретение бронзы и оплату труда литейщиков. Сам автор памятника отказался от гонорара. Мало того, он и в дальнейшем, выполняя другие работы, свои гонорары пересылал членам экипажа подлодки С–13 или их семьям, хотя порой сам нуждался в материальной поддержке.

Подводники попросили скульптора лишь об одном: посвятить памятный монумент не только командиру, но и всему экипажу. Привели в качестве аргумента высказывание героя–североморца М.И.Гаджиева: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают». Скульптор согласился.

Моряки помогли найти дополнительный материал — 17 глыб шведского гранита весом около тонны каждая. Ранее этот гранит не одну сотню лет крепил пирсы Либавского порта и военно–морской базы. В рекордно короткий срок — месяц с небольшим — на судоремонтном военном заводе N 29 были отлиты в бронзе центральная часть памятника, на которой изображен командир у перископа подводной лодки, и другие бронзовые детали, в том числе 47 надписей — имен членов экипажа. Фигура командира исполнена в виде горельефа: руки на рукоятках перископа, лицо повернуто к экипажу: «Есть цель!»

Открытие памятника в 1986 году всколыхнуло общественное мнение в СССР. В результате через 45 лет после окончания войны А.И.Маринеско посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В начале 1990–х годов памятник не без проблем в разобранном виде был доставлен на десантном корабле из Лиепаи в Кронштадт и повторно — с изменениями и дополнениями — открыт 9 мая 1995 года. На сегодня достоверно известно, что живы трое членов экипажа легендарной С–13, в том числе один из них живет в Кронштадте — электрик А.Т.Астахов.

Обо всем этом ветераны ВМФ из Санкт–Петербурга просили напомнить белорусским читателям. Их письмо пришло в канун 19 марта — в этот день будет отмечаться 99–я годовщина создания российского подводного флота. Послание адмиралов завершается строками:

«Мы, российские подводники, гордимся славной Белоруссией, ее достигнутыми успехами под руководством А.Г.Лукашенко, гордимся лучшими людьми самой близкой нам по духу и целям братской республики, которые надежно стоят на страже наших общих народных интересов. К ним мы относим и нашего брата–сябра Валерия Приходько. Поздравляем Вас, дорогой Валерий Семенович, с 50–летием, которое вы отметите 25 марта. Служите и дальше с честью Белоруссии и нашему Союзному Отечеству. Пусть Ваши художественные творения зовут новые молодые поколения на подвиги во имя счастья людей, во имя процветания и дружбы наших славянских народов».

Редакция «СБ» присоединяется к этим поздравлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter