Беларусь является одним из главных локомотивов интеграции в регионе

Создавая новый мир

Большая интеграционная неделя — именно так можно назвать эти майские дни как в белорусской, так и в российской политической повестке. И даже более широко. Запланирован целый ряд важных мероприятий на высшем уровне не только Союзного государства, но и Евразийского экономического союза.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Останавливаться ни в коем случае нельзя. С учетом фундаментальных изменений в мире наряду с решением текущих задач нам надо уделить самое пристальное внимание стратегическим направлениям развития союза. В связи с этим хочу подчеркнуть архиважность дальнейшего углубления внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования нашего союза.  

На заседании Высшего Евразийского экономического совета, 9 декабря 2022 года, Бишкек.

Ставка на укрепление

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал старт большому и серьезному обсуждению проблем и перспектив российско‑белорусской интеграции еще 16 мая, принимая губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Президент подчеркнул, что за последнее время сделано очень много в укреплении союзного сотрудничества.
Действительно, товарооборот России и Беларуси достиг в 2022 году 50 млрд долларов. При этом впервые за многие годы с положительным сальдо. Тенденция сохраняется и в текущем году. Так, за первый квартал у Беларуси в торговле с Россией плюс в 865 млн долларов.
Но не в характере белорусского лидера останавливаться на достигнутом. Уже на встрече с губернатором Владимирской области он поставил задачу: «Во что бы то ни стало нам эти темпы нужно сохранить». При этом Президент обратил внимание, что часто бывают ситуации, когда за подъемом торговли следуют спады. А таких резких перепадов быть не должно.

Предельно требовательный разговор состоялся у Президента с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. Глава государства даже поставил под сомнение слишком оптимистичные доклады Правительства в отношении развития двустороннего сотрудничества. Да, подписанные союзные программы реализуются последовательно и даже с опережением графика. Однако нужно видеть и разрешать проблемы, а не только констатировать очевидные успехи.

Вопросы высокого уровня

Главная ставка — на импортозамещение. А значит, необходимо усиливать кооперацию, совершенствовать транспортно‑логистическое обеспечение, осваивать новые рынки.
Александр Лукашенко не просто жестко спрашивает с подчиненных. Он требует, чтобы на высший уровень выносились те вопросы, которые требуют вмешательства глав государств. Например, вроде бы сотрудничество с российскими регионами сейчас развивается динамично как никогда ранее. Но это только с рядом областей и республик, расположенных относительно близко к Беларуси. «Хватит перебрасывать через забор!» — эти слова Александра Лукашенко означают, что настало время энергичнее идти за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток. Это богатейшие места, ворота в Азию и Тихий океан. А именно туда постепенно перемещаются технологические и финансовые центры. Значит, за ними будущее.
Недопустимым является и сохранение бюрократических препон, корпоративных интересов при развитии российско‑белорусских отношений. Нужно оговориться, что они характерны и для других направлений политики и экономики России.
То стратегически важные товары неделями стоят на границе с Китаем, ожидая растаможки, то оборонные заводы не могут дождаться сырья или вовремя отгрузить произведенную продукцию. 

Подобные ситуации критически анализировал в своем выступлении на Петербургском юридическом форуме 13 мая председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и пришел к следующему выводу: «Мы говорим, по сути, об экономической безопасности в условиях войны… А дальше — следующая ступень — давайте пойдем по пути национализации основных отраслей нашей экономики». Действительно, специальная военная операция выявила очень много недочетов, накапливавшихся десятилетиями. Так самое время их разрешать, и Беларусь уже традиционно готова показать пример.

Двум президентам будет что обсудить. Да и военно‑политическая повестка весьма обширная. Но все же экономика на первом месте. Александр Лукашенко постоянно подчеркивает, что порядок в экономических делах обеспечивает и военную безопасность.

Консолидация на первом месте

24 — 25 мая в Москве проходит II Евразийский экономический форум. Он вызывает серьезный интерес. Форум собрал 2700 представителей органов власти, политиков, предпринимателей, журналистов. Приехали и главы стран — участниц ЕАЭС. 25 мая они проводят Высший Евразийский экономический совет. Заседание плановое, но рутинным его не назовешь. Стоит задача вывести союз на новый технологический уровень, активнее развивать искусственный интеллект, наукоемкое производство. Но не только это.
По‑прежнему острой остается проблема консолидации наших государств. В условиях, когда против России и Беларуси введены беспрецедентные западные санкции, делать вид, что ничего не происходит, больше уже не получится. Необходимо давать скоординированный ответ.
Ведь конкуренты играют на наших противоречиях и несогласованных решениях. Политика выживания чревата для партнеров по ЕАЭС крайне серьезными последствиями. Порой от них слышны опасения вторичных санкций, которыми грозят США и ЕС. Так ведь потому и дошло дело до подобных угроз, что сразу не заняли решительную позицию. В мировой политике уважают волю и зачастую понимают только силу, которую можно демонстрировать не только на поле боя, но и за столом переговоров и в деловых отношениях. Тем более мы можем опереться на поддержку Пекина. Подтверждением тому стали недавний форум «Китай — Центральная Азия» и нынешний визит российского премьер‑министра Михаила Мишустина в КНР. Кстати, он стал беспрецедентным по представительному составу делегации, что лишний раз подчеркивает уверенный курс на сближение сторон.
Беларусь и здесь готова играть роль интеграционного локомотива, тем более учитывая особо дружественный статус отношений как с Россией, так и с КНР. А ведь уже сейчас необходимо решать вопрос сопряжения интеграций: Союзного государства, ЕАЭС, БРИКС.
Это открывает почти неограниченные перспективы в создании и развитии новых экономических проектов. Более того, именно так и будет формироваться конфигурация будущего мироустройства. Оно уже сейчас возникает на наших глазах. Рушится застарелая и одряхлевшая гегемония США. Возникают новые центры силы. Даже относительно небольшие государства, такие как Беларусь, могут сыграть свою значительную роль.

Нужно просто проявлять инициативу, последовательность действий, учитывать текущие реалии и смотреть на перспективу. Идти от жизни, как говорит наш Президент. И у него этих качеств хватает, что Александр Лукашенко демонстрировал уже не раз. Потому его по праву считают одним из лидеров рождающегося сейчас нового мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter