Создавая благоприятный климат для инвестиций

Правительство обсудило вчера комплексный план мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны в 2007 году По мнению премьер-министра Сергея Сидорского, сегодня для ускоренной модернизации производства мы должны ставить перед собой амбициозную задачу по максимальному привлечению инвестиций, в том числе иностранных. Иначе не будет результата.

Представляя программу действий, министр экономики Николай Зайченко отметил, что в текущем году иностранные кредиты составят 17 процентов от общего объема инвестиций в экономику страны. Это в два раза больше, чем планируемый ранее объем привлечения иностранных займов.
Всего же в экономику страны в нынешнем году должно быть привлечено 24 триллиона рублей. Объем долгосрочных кредитов в реальный сектор экономики от банков должен составить 3 триллиона рублей. Для коммерческих банков также установлено задание по кредитованию экономики за счет иностранных инвестиций. Этот показатель по итогам года должен составить 1,3 миллиарда рублей.
Министр назвал наиболее важные документы, которые будут подготовлены в кратчайшие сроки, чтобы активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций. В частности, уже подготовлен проект указа Президента о мерах по привлечению иностранных кредитных ресурсов.
— Мы хотим создать стимулирующие условия для инвесторов, — сказал Николай Зайченко. В качестве примера он привел китайскую кредитную линию. Речь идет о более низкой процентной ставке по кредитам, освобождении ввозимого оборудования от уплаты таможенных пошлин, осуществлении закупок без проведения тендера.
В перечень мероприятий комплексного плана входит также проект указа Президента об изъятии земельных участков для размещения объектов инвестиционной деятельности. Предусмотрена разработка программы развития свободных экономических зон, мероприятия по совершенствованию управления госимуществом, упрощению бюджетно-налоговой политики и созданию благоприятной макроэкономической среды.
Анализируя работу Министерства связи и информатизации, глава правительства Сергей Сидор-
ский отметил, что данная отрасль привлекательна для инвесторов.
— В сферу связи сегодня можно привлечь в 2—3 раза больше средств, чем планируется, и очень плохо, если руководство отрасли не сможет этого сделать. Необходимо форсированно пройти этап реконструкции, иначе Интернет у нас будет дороже, чем в других странах, — резюмировал глава правительства.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter