Создавать новое, не загубив старое

Об утрате традиций в игровых видах спорта в последнее время говорилось немало. Так, в сентябре известные атлеты и тренеры направили письмо главе государства, в котором изложили свое видение проблем.

Об утрате традиций в игровых видах спорта в последнее время говорилось немало. Так, в сентябре известные атлеты и тренеры направили письмо главе государства, в котором изложили свое видение проблем. Об этом шла речь и на встрече Александра Лукашенко со спортивной общественностью. А накануне Нового года Министерство спорта и туризма Беларуси рассмотрело концепцию о развитии в стране этих видов.

— Концепция представляет собой систему взглядов о направлениях, средствах и способах развития игровых видов, — отметил корреспонденту «Р» начальник управления спорта министерства Николай Бабец. — Не секрет, что многие из них очень популярны. Сильны их позиции и во всем мире. Например, членами международной федерации по футболу являются 205 стран, по баскетболу – 217, по волейболу – 214. На долю спортивных игр приходится почти десять процентов программ Олимпиад.

В странах-гигантах – США, России, Китае, Австралии и ряде других — игровые виды стали культовыми. Ко второй группе относят такие государства, как Аргентина, Бразилия, в которых политика в спорте ориентирована главным образом на игры. Беларусь же, по мнению специалистов, относится к пятой группе стран, которые пока не определили свои приоритеты и пытаются без особого успеха добиться высоких результатов во всех дисциплинах. Это же относится и к Польше, Болгарии, Украине.

На сегодняшний день у нас имеется десять федераций и столько же национальных команд, 101 профессиональный клуб, 4 центра олимпийской подготовки и 278 детско-юношеских спортивных школ.

Раньше белорусы хорошо выступали в футболе, волейболе, баскетболе, даже в хоккее на траве. Почему же теперь они сникли? Причин спада немало. О них уже много говорилось и писалось. Так, с 1992 года в командных видах количество спортшкол сократилось на 14. А это семь с половиной тысяч юных атлетов, которые могли бы пополнить резерв сборных и клубов. Резко уменьшилась зарплата тренеров. Современная методика предусматривает для юных спортсменов участие не менее чем в 50 матчах в году. На деле получается всего 10—20. Разве это дело, когда в чемпионатах страны по баскетболу и гандболу участвовали по 4 команды, хоккею на траве – 5… У нас нет ни одного игрового спорткомплекса, который бы в полной мере соответствовал проведению чемпионатов мира и Европы.

В мире существуют два основных подхода финансирования большого спорта. Первый – коммерческо-спортивный – основной целью ставит достижение максимальной прибыли, а спортивные результаты рассматриваются как средство ее достижения. Этот подход превалирует в американских профессиональных лигах. Второй – спортивно-коммерческий — более присущ Европе. Здесь приоритетом является спортивная борьба. Поэтому предусматривается и обязательная поддержка государства. В Минспорта считают, что для Беларуси целесообразно адаптировать второй подход для всех видов, а клубам следует оказывать существенную бюджетную поддержку. Но одни денежные средства ничего не решат. Поэтому концепция предусматривает целый комплекс мер.

Особое направление – массовость. Прежде всего среди детей и подростков. Министерству образования рекомендуется включить в программу уроков физкультуры занятия по футболу, а для школ, которые являются базовыми для ДЮСШ, уроки по одноименным видам спорта. Также предлагается увеличить объем занятий подвижными и спортивными играми в детсадах, оздоровительных лагерях, количество стартов для сельской молодежи. Выполнение этих и других мер позволит каждому дошкольнику обеспечить не менее 6—8 часов, а учащимся – не менее 8—12 часов двигательной активности в учебную неделю.

Концепция предусматривает создание министерствами и ведомствами отраслевых спортивных обществ – «Урожай», «Водник», «Связист», «Торпедо», «Буревестник», «Красное знамя», «Пищевик»… Новые организации станут координировать деятельность существующих и вновь созданных команд.

В соответствии с решением правительства в стране происходит частичное финансирование – до 40 процентов — клубов по игровым видам. Сейчас такая помощь оказывается 41 клубу (без учета футбола и хоккея) на сумму 4100 миллионов рублей в год. Однако практика показала, что этого не хватает для полноценной деятельности. Поэтому предлагается рассмотреть вопрос о повышении процента до 60, что позволит не только поддержать действующие, но и создать новые клубы. На это дополнительно необходимо 7550 миллионов рублей.

Регионам рекомендуется разработать программу строительства быстровозводимых футбольных полей и площадок с искусственным покрытием, других сооружений. Эти объекты должны быть переданы на баланс спортшкол. В идеале в каждой области следует иметь свой футбольный манеж или несколько футбольных полей с подогревом, дополнительно один-два ледовых дворца, спорткомплекс.

В следующем году планируется создать 27 новых команд при учебных заведениях, предприятиях. И тогда в чемпионате страны по баскетболу примут участие 15 мужских и 9 женских клубов, волейболу – по 18, водному поло соответственно 8 и 4.

Реализация данной концепции, по мнению ее разработчиков, принесет как прямую, так и косвенную выгоду. Увеличатся торговля спорттоварами отечественного производства, посещаемость спортсооружений и соревнований, будут созданы новые рабочие места, больше налогов поступит в бюджет. Также больше детей и подростков станут заниматься спортом.

К концепции есть и приложения, в которых расписаны конкретные мероприятия. Чтобы их выполнить, нужно немало поработать. Но уже сейчас возникают вопросы. Скажем, как строить взаимоотношения с другими министерствами и ведомствами? Ведь те же Минобразования и федерация профсоюзов сегодня не имеют средств на ремонт своих спортсооружений. И как они будут создавать новые спортшколы и клубы? С предприятиями можно договариваться на уровне облисполкомов, местных властей. Однако далеко не всем по силам содержать команды. Не получится ли, что, создав новое, мы загубим старое? Действует указ главы государства о поддержке футбольных и хоккейных клубов. Может, стоит аналогичный документ подготовить и для других видов? И каким конкретно дисциплинам отдать приоритет? Все не осилить.

Впервые за суверенные годы руководство спортивной отрасли обратило столь пристальное внимание на игровиков. Планы мероприятий, как заверили корреспондента «Р» в Минспорта, будут дорабатываться, сроки их выполнения уточняться. Однако хотелось бы, чтобы эта концепция стала не очередным бюрократическим документом, а жизненной основой для дальнейшей работы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter