Создавать добавленную стоимость, а не перемалывать чужие ресурсы

Такую задачу поставил перед отечественными промышленниками Михаил МЯСНИКОВИЧ на заседании Совета Министров Беларуси.

ПРОДУКЦИЯ Минпрома для внутреннего рынка должна быть не хуже той, которая идет на экспорт

Такую задачу поставил перед отечественными промышленниками Михаил МЯСНИКОВИЧ на заседании Совета Министров Беларуси.

Глава Правительства отметил, что тенденции по объемам производства и реализации, запасам готовой продукции в стране, к сожалению, пока не улучшаются. По-прежнему не выполняются доведенные показатели. Михаил Мясникович призвал председателей облисполкомов принять активное участие в коллективной выработке соответствующих решений по исправлению сложившейся ситуации.

На заседании Совмина был заслушан отчет министра промышленности Дмитрия Катеринича о выполнении ведомством показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год, а также о повышении конкурентоспособности продукции, импортозамещении и ходе реализации планов модернизации предприятий.

Выступающий сообщил, что со второго квартала текущего года Минпрому в основном удалось остановить рост складских запасов. Также предприятия сумели увеличить экспортные поставки. Данная динамика будет сохранена до конца декабря, считает руководитель ведомства.

Что касается невыполнения прогнозных показателей, то, по словам Дмитрия Катеринича, это связано с работой валообразующих предприятий — авто- и сельхозмашиностроения, металлургии. Так, крупнейшие производители промышленной продукции системы Минпрома смогут обеспечить по итогам года следующие темпы роста продукции промышленности: холдинг «Белорусская металлургическая компания» — 90 процентов, холдинг «БелавтоМАЗ» — 100 процентов, МТЗ — 97,1 процента, БелАЗ — 92,1 процента.

Среди основных проблем по наращиванию объемов производства, экспорта и сокращения складских запасов для предприятий Минпрома глава ведомства выделил также сокращение покупательского спроса, продолжающееся снижение цен на мировом рынке на сырьевые ресурсы, что повлияло на уменьшение объема выручки ведущих горнодобывающих компаний и соответственно привело к сокращению закупок карьерных самосвалов. Кроме того, спад деловой активности на международных рынках металлопродукции в 2013 году привел к снижению цен на металлопродукцию БМК. Введение с 1 января 2013 года в РФ новых экологических норм Евро-4 на грузовую технику, снижение уровня таможенных барьеров в связи со вступлением России в ВТО привели к ужесточению конкуренции и падению продаж белорусских автомобилей и тракторов на традиционных российских рынках.

Бурную реакцию участников заседания Совмина вызвали вопросы, связанные с модернизацией промпредприятий. В частности, глава Белстата Владимир Зиновский считает, что в республике, несмотря на масштабную модернизацию, производится недостаточно инновационной продукции.  Удельный вес ее, принципиально новой для мира, в выпуске Минпрома — ноль. То же самое, по его словам, можно сказать и о продукции, принципиально новой для страны.

По мнению руководителей ряда областей, медленными темпами проходит модернизация периферийных предприятий — все внимание направлено на крупные заводы. Как результат — более мелкие предприятия выпускают продукцию, продать которую на внешних рынках нет возможности. Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро затронул также тему убыточных предприятий, которые из года в год не выполняют доведенные показатели. Вместо того чтобы проводить их модернизацию, глава области предложил продавать их за одну базовую величину. По его мнению, таким образом в регионы удастся привлечь бизнес.

Заслушав доклад министра и выступления участников прений, Михаил Мясникович акцентировал внимание на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. «Вместо того чтобы перемалывать чужие ресурсы, мы должны работать над созданием максимально больших объемов валовой добавленной стоимости. При этом сегодня обрабатывающая промышленность имеет самый низкий удельный вес валовой добавленной стоимости в выпуске — 26,8 процента. По стране нет ни одного другого вида деятельности, который имел бы столь низкий удельный вес, — отметил глава белорусского Правительства. — Все проекты по модернизации промышленных предприятий должны быть эффективными».

«БН» — по материалам БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter