Создатели прошлого

Спасскую церковь в Полоцке украсит золотой купол
Спасскую церковь в Полоцке украсит золотой купол

В старейшем православном храме страны — церкви святого Спаса, основанной в бывшем предместье Полоцка самой преподобной Евфросинией, началась реставрация. Многое нужно успеть сделать до того, как меньше чем через полгода, 5 июня, в день памяти святой покровительницы Беларуси, здесь установят серебряную раку с ее мощами.

Реставрация требует долгого и кропотливого труда, а к празднику необходимо убрать из церкви леса, перестелить пол, отремонтировать крышу. Кстати, на реставрацию фресок приглашены специалисты из России: с помощью усиленной бригады за 2007–й можно будет сделать больше, чем за все предыдущие полтора десятилетия. А пока продолжается расчистка живописи XII века и укрепление слоев фресок XIX столетия. Скоро восстановят мозаичный пол — в том виде, в каком он существовал в древности. Заменят купол храма и украсят его сусальным золотом, а крышу покроют прочными медными листами вместо современной оцинковки. И перекрасят — из зеленого в черный цвет.

Самое сложное теперь — приостановить на время реконструкции богослужения в храме. Чтобы поменять пол, придется вынести всю церковную утварь, в том числе и временную раку с покоящимися в ней нетленными останками Евфросинии.

Как стало известно, Министерство культуры тем временем планирует начать процедуру внесения Спасо–Преображенской церкви Спасо–Евфросиниевского монастыря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter