Забота о тружениках — один из главных секретов успешной деятельности ОАО «Фирма «Кадино»

Создать деловой климат

Покупателям давно полюбились сочные томаты из Могилевского района. ОАО «Фирма «Кадино» поставляет их на прилавки с ранней весны — к примеру, в этом году их можно было приобрести в начале апреля. Какой труд за этим стоит?

Когда работа нравится

С хозяйством ОАО «Фирма «Кадино» площадью три гектара управляется 48 человек, в том числе десять овощеводов ездят сюда из Могилева. Текучести кадров нет, работать здесь людям нравится: созданы достойные условия труда и коллектив хороший. 

Овощевод Лариса Крупенина говорит вот что:

— Я могилевчанка. Нас, городских, ежедневно возит на работу и с работы автобус предприятия. Кстати, ездят из города в Кадино не только овощеводы, но и представители других профессий: электромонтеры, работники овощной базы — всего человек 30. У нас на тепличном комбинате удобный график — с 8:00 до 17:00 с двумя выходными. Обедать можно в столовой предприятия, где кормят вкусно и недорого, а можно брать еду из дому — на комбинате оборудованы удобные бытовки, комнаты приема пищи. И зарплатой своей мы довольны. 

Также Лариса Крупенина отмечает, что отпуск можно брать в любое время года. Обычно для тех, кто занят в сельском хозяйстве, это непозволительная роскошь. Но здесь есть подменные работники, так что проблем не возникает, на производственном процессе летние отпуска овощеводов никак не сказываются. 

Более 20 лет тут уже и агроном — главный технолог Наталья Шерстнева. Она местная, живет в Кадино:

— Посадка семян у нас начинается в декабре, а в январе выставляем рассаду в блоки, затем на протяжении нескольких месяцев ухаживаем за растениями, с апреля до середины осени снимаем урожай. В октябре — ноябре мы занимаемся вырезкой растений, моем, дезинфицируем теплицы. Затем весь цикл повторяется заново. Так что работы здесь хватает в любую пору года. 

Наталья говорит, что все овощеводы работают с душой, стараются, стремятся порадовать покупателей качественной продукцией. Все, кто ­работает на тепличном комбинате, с уверенностью смотрят в будущее: ведь им не страшны никакие санкции и прочие потрясения. В теплицах используется все свое, белорусское, — грунт, семена. При этом такая продукция, как овощи, будет востребована постоянно. 

Руководство ОАО «Фирма «Кадино» понимает: главный потенциал предприятия — это люди. Поэтому и условия для сотрудников создаются достойные. Председатель профкома открытого акционерного общества Юлия Кривулькина рассказывает:

— Помимо отпускных, материальной помощи к отпуску и оплачиваемых листков нетрудоспособности, которые гарантирует государство, наше предприятие выделяет дополнительно материальную помощь в связи с болезнью. Согласно коллективному договору предусмотрены подарки на Новый год, 8 Марта, к Дню матери и профессиональному празднику. Дети наших работников ежегодно оздоравливаются в лагере «Колосок» в нашем Могилевском районе. Путевки, за которые родители платят только 10 % их стоимости, пользуются повышенным спросом — ребятам в лагере очень нравится. 

Акцент на социальных гарантиях

ООО «Баир Вест» работает в Могилевском районе 11 лет, производит импортозамещающую продукцию — промышленные кондиционеры. Около 50 % продукции идет на экспорт, другая половина остается в стране. 

Сегодня на предприятии работает 128 человек — не только жители района, многие приезжают сюда из города. Зарплата тут достойная, текучесть кадров маленькая. 

Директор общества с ограниченной ответственностью Олег Казаков говорит:

— Мы работаем стабильно, без перебоев, наши специалисты имеют точно такие же социальные гарантии, как и на любом другом предприятии: оплачиваемый отпуск продолжительностью 25 дней, пособие на оздоровление, созданы достойные условия труда, неукоснительно соблюдаются правила техники безопасности, зарплата выплачивается вовремя. 

Здесь хорошо закрепляются квалифицированные кадры, потому что есть перспектива карьерного роста. К примеру, заместитель директора Андрей Лежнюк начал работать на предприятии с первых дней. По словам директора, это очень компетентный специалист, окончил инженерный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, умеет принимать грамотные управленческие решения. 

Ирина Чиндо, заместитель председателя Могилевского райисполкома:

— Любой официально трудоустроенный человек в нашей стране, независимо от формы собственности предприятия, на котором он работает, может не беспокоиться за свое будущее: законом ему обеспечен оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности, а представителям прекрасного пола — по беременности и родам. Все, кто трудоустроен, также к моменту ухода на заслуженный отдых заработают себе достойную пенсию. Немалые льготы, включая гарантию первого рабочего места, предусмотрены для молодых специалистов. Именно поэтому государство содействует людям в трудоустройстве и следит, чтобы все гарантии нанимателями неукоснительно выполнялись.

У нас в Могилевском районе созданы благоприятные условия для инвесторов, и люди с капиталами охотно к нам приходят: открывают новые предприятия и производственные участки, а следовательно, и новые рабочие места. Мы постоянно организуем ярмарки вакансий, трудоустраиваем тех, у кого пока нет работы или кого его нынешний род занятий по какой-то причине не устраивает. Причем охотно идут работать на предприятия Могилевского района не только сельские жители, но и горожане.

Алексей Кривулькин, директор ОАО «Фирма «Кадино»: 

— Для специалистов нашего предприятия созданы комфортные и безопасные условия труда, оборудованы удобные бытовые помещения. При этом мы не ограничиваемся только теми социальными гарантиями, которые каждому работнику положены по закону, а стараемся дать больше за счет предприятия, чтобы каждый человек шел на работу с удовольствием, надолго закреплялся в коллективе. Именно поэтому мы организовали подвоз наших сотрудников из города своим автобусом, стараемся поддержать их в нелегких ситуациях, к примеру, во время болезни. И такое отношение к людям идет на пользу предприятию, дает ощутимые результаты: текучести кадров у нас практически не наблюдается, и каждый относится к своим обязанностям добросовестно. 

mendeleva@sb.by

Фото Юлии Маркович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter