Создаст ли Иран ядерное оружие?

 “Би-би-си”
США заявили, что ответ Ирана на предложения относительно его ядерной программы не соответствует требованиям резолюции Совета Безопасности ООН об отказе от обогащения урана.
Иранские власти дали официальный ответ Западу, однако о его конкретном содержании не сообщается. Известно лишь, что в Тегеране готовы незамедлительно начать “серьезные переговоры” по поводу своей ядерной программы. “Мы признаем, что Иран считает свой ответ серьезным предложением, и мы его рассмотрим, — сказал официальный представитель американского Государственного департамента Гонзало Гонзалес. — Вместе с тем ответ не соответствует условиям, установленным Советом Безопасности, которые предполагают полное и поддающееся проверке приостановление работ, связанных с переработкой топлива и обогащением”.
Россия и Китай, выступающие против жесткой линии поведения по отношению к Ирану, считают, что единственный способ разрешить проблему иранской ядерной программы — это переговоры. 
“Время новостей”
Россия и Китай вчера приветствовали появившийся накануне ответ Ирана мировому сообществу. Москва и Пекин увидели в позиции Тегерана стремление к всесторонним переговорам и подтверждение правильности их собственной линии на урегулирование иранской ядерной проблемы исключительно политическими средствами.
Официальный представитель МИД России Михаил Камынин подчеркнул, что российская сторона вместе с партнерами по “шестерке” (в лице США, Китая, Великобритании, Франции и Германии) “приступила к проработке ответа иранцев”. 
“Нью-Йорк Таймс”
Для госсекретаря США Кондолизы Райс задача сохранения хрупкой коалиции мировых держав, пытающихся обуздать ядерные амбиции Ирана, всегда была нелегкой, а война Израиля с “Хезболлой” в Ливане еще больше осложнила ее.
Райс, возвратившаяся из отпуска, приступила к изучению ответа Ирана на пакет предложений Запада, в котором страна отвергла ключевое требование коалиции прекратить обогащение урана. Сейчас вопрос заключается в том, сможет ли Райс удержать коалицию с тем, чтобы каждый ее член пошел на применение кнута к Ирану. Но это будет нелегко, отчасти потому, что по пакету санкций требуется голосование всего Совета Безопасности ООН. Хотя правом вето обладают только постоянные члены Совбеза.

  Опрос

Поражение США в общественном мнении
В Соединенных Штатах растет недовольство войной в Ираке.
Согласно опросу американской телевизионной компанией Си-эн-эн, 60 процентов респондентов заявляют, что они против войны в Ираке. Такие же данные опубликовал исследовательский центр PEW: 63 процента американцев уверены, что действия США по предотвращению гражданской войны в Ираке оказываются неудачными.
Опрос же газеты “Нью-Йорк таймс” и радиотелевизионной компании Си-би-эс говорит о том, что 51 процент американцев считают, что события в Ираке не связаны с антитеррористической акцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter