Президент: государство пока не намерено продавать МЗКТ

Создано народом

Государство пока не намерено продавать МЗКТ. Такое  заявление сделал Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Минский завод колесных тягачей», сообщает БелТА.



«Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом», – сказал Президент.

Он отметил, что последние год-два навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия.

«Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, – придется».

«Что, у нас такая ситуация патовая, что чуть ли не бесплатно надо продавать это предприятие?» – спросил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что по правилам для приватизации предприятия необходимо согласие трудового коллектива. Далее решение принимает Мингорисполком и министр, затем правительство, и только после этого документы попадают на стол Президента. Он и выносит окончательный вердикт.

Президент сообщил, что было много предложений. Особенно активно в этом направлении выступает Россия. Однако, если что-то и продавать, то за большие деньги, отметил белорусский лидер.

«Нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте. Завод можно построить, стены недорого стоят, оборудование можно купить, и кредиты дадут те, кто производит оборудование. А вот людей научить работать на этом оборудовании в этих стенах, создать школу для того, чтобы получать качественный продукт, – это даже не годы, а десятилетия».

Александр Лукашенко рассказал, что у него уже имеется опыт работы с россиянами.

«Они и МТЗ хотели заменить, где-то на Волгоградском заводе что-то хотели создать. Но до сих пор покупают наши трактора. Точно так покупают и эту продукцию».

Президент хочет понять, способен ли МЗКТ производить достойную продукцию, или же его пора продавать.



«В результате я увидел, что ни ваши руководители, ни новый министр не хотят продавать завод. Мы сегодня в состоянии работать, работать вместе с россиянами по кооперации. Мы всегда были обязательными людьми и очень строго выполняли контракты и договоренности с нашей Российской Федерацией. Мы готовы работать».

Глава государства подчеркнул, что как руководству МЗКТ, так и других предприятий поставлена задача не потерять российский рынок.

«Да, нам там приходится конкурировать. Но если не будет конкуренции, вы расти не будете, вы отстанете, и, в конце концов, они будут закупать где-то на Западе аналогичный товар, но не наш».

При этом конкуренция должна быть добросовестной. Беларусь потому и вступила в Евразийский экономический союз, чтобы были общие правила. Пока МЗКТ не проигрывает в этой конкуренции, будучи не частным предприятием. «Значит, и государственные могут работать», – отметил Президент.

«Мы пока продавать это предприятие не намерены. Оно должно работать у нас. Это показатель, как можно и в сложных условиях работать», – подчеркнул белорусский лидер. Однако добавил:

«Но если $3 миллиарда положат, будем рассматривать этот вопрос. Тогда я буду отвечать за одно: чтобы ваши права как членов трудового коллектива не были нарушены, чтобы получали нормальную зарплату и чтобы не рулили вами не так, как надо. Потому что, кто бы сюда ни пришел, это не их страна, не их земля, и люди чужие. Выдавить, получить нормальный товар, меньше заплатить – мы это уже знаем. Но они тоже знают мое отношение к этому».

Президент напомнил, что в Беларуси уже возвращали государству предприятия, где недобросовестно работал частник, и теперь они прекрасно работают.

«Поэтому эта одна из функций будущего Президента – защитить людей и не дать их в обиду», – подчеркнул Александр Лукашенко.

СПРАВКА:

ОАО «Минский завод колесных тягачей»  разрабатывает и производит для своих клиентов уникальные транспортные решения для перевозки тяжелых грузов по дорогам общего пользования и в условиях трудной проходимости.

Общая численность сотрудников предприятия составляет более 5000 человек. ОАО «МЗКТ» располагает многочисленным штатом высококвалифицированных конструкторов и инженеров. В структуру предприятия входит 10 производственных цехов, 3 цеха вспомогательной деятельности, 25 функциональных управлений, 10 отделов. С 2015 года в структуру предприятия включили автосборочное производство «Неман» (АСП «Неман»).

Минский завод колесных тягачей – открытое акционерное общество. 100% его акций принадлежат государству.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter