Созданный «Боингом» космический корабль отправляется в первый беспилотный полет к МКС с манекеном и рождественскими подарками

Новейший космический корабль Starliner, созданный корпорацией Boeing по контракту с НАСА, в пятницу отправляется в первый испытательный полет на Международную космическую станцию.

Корабль стартует с космодрома на мысе Канаверал во Флориде на ракете-носителе Atlas V без экипажа. На борту во время первого полета будет только манекен по имени Роузи, названный в честь героини известного плаката времен Второй мировой войны.

Кроме манекена корабль доставит на МКС около 270 килограммов груза, в том числе подарки к Рождеству и Новому году, пишет РИА Новости.

После тестового запуска планируется сертификация корабля для пилотируемого полета и дальнейшей эксплуатации.

В случае успешного старта корабль должен прибыть на МКС в субботу, провести на орбите неделю и 28 декабря вернуться на Землю, совершив посадку в штате Нью-Мексико.


Стоимость проекта по созданию корабля — 4,2 миллиарда долларов. Корабль планируют использовать не только для доставки астронавтов на МКС, но и для полетов к Луне и Марсу.


США потеряли возможность доставлять своих астронавтов на орбиту в 2011 году после завершения работы многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. Сейчас астронавтов доставляют на МКС российские корабли "Союз".

Фото: nasa

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter