Создание условий для развития экономики и социальной сферы

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Новицкого Г.В. на открытии пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва 2 октября 2006 г.

Уважаемые коллеги и приглашенные!


В соответствии с Основным Законом страны сегодня начинает работу пятая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
В сессионный период члены Совета Республики реализуют свое конституционное право через принятие законов путем голосования.
Особенность нашей палаты заключается в том, что представители регионов в высшем законодательном органе страны являются одновременно исполнителями проводимой государством социально-экономической политики.
Следует отметить, что Республика Беларусь продолжает укреплять свои позиции в международном сообществе. На протяжении уже нескольких лет мы наблюдаем высокую динамику развития реального сектора экономики страны. Только за 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 9,8 процента. Выпуск промышленной продукции за этот же период увеличился на 12,7, а приток инвестиций в основной капитал — на 35,3 процента.
Объемы производства сельскохозяйственной продукции, несмотря на трудные погодные условия, в текущем году выросли на 2 процента. Труженики села, руководители хозяйств, районов и областей проявили максимум самоотверженности, организованности и ответственности во время уборки урожая. Удалось собрать 6 млн. тонн зерна. Это стало возможным, в том числе и благодаря политике, проводимой главой нашего государства в области высокой технической и технологической оснащенности аграрной отрасли.
Укрепление реального сектора экономики способствует повышению уровня жизни людей. Растет заработная плата, снижаются темпы инфляции. Качественные изменения претерпевают системы образования, медицинского, социального и культурного обслуживания.
Приятно отметить, что в достижение этих результатов значимый вклад внесли и члены Совета Республики. Занимая ключевые посты в органах государственного управления, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в социальной сфере, они известны в стране своими трудовыми успехами и активной гражданской позицией.
Уверен, что вы, уважаемые коллеги, и дальше будете результативно совмещать профессиональную деятельность с выполнением парламентских полномочий.
К нынешней сессии участниками законотворческого процесса подготовлен объемный пакет нормативных правовых актов. Они имеют приоритетное значение для социально-экономического развития нашего государства.
Так, в главном финансовом документе страны — законе о бюджете на 2007 год — предполагается сохранить социальную направленность основных его положений при снижении налоговой нагрузки на 0,7 процентного пункта по отношению к ВВП. В сумме это составит 601 миллиард рублей.
Наряду с этим будет осуществляться кодификация бюджетного и таможенного законодательства. Правовые нововведения затронут также сферы инвестирования, поддержки малого и среднего бизнеса, ипотечного страхования, бухгалтерского учета и отчетности. Данный блок законопроектов должен способствовать росту экономического потенциала страны через обновление материально-технической базы, внедрение современных технологий, снижение затрат на предприятиях.

Результативность нашей работы во многом зависит от видения перспектив практического применения подготовленных законопроектов. Сегодня в Совете Республики согласились выступить Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Петрович Миклашевич и председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Сергеевич Каменков. Напомню, что прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов. Система хозяйственных судов призвана обеспечивать защиту нарушенных или оспариваемых законных интересов и прав участников хозяйственной деятельности.
К сожалению, многие правовые нормы, регулирующие сферу борьбы с бесхозяйственностью, коррупцией и преступностью, пока несовершенны. В связи с этим на пятой сессии планируется рассмотреть проект Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, новую редакцию Закона “О Прокуратуре в Республике Беларусь”, ряд изменений и дополнений, вносимых в хозяйственное, уголовное и уголовно-процессуальное право.
Необходимо подчеркнуть, что и наращивание экономического потенциала, и борьба с бесхозяйственностью служат одной цели — все для человека, все во благо человека. В ходе текущей сессии Совет Республики продолжит совершенствовать правовое регулирование социальной сферы.
Особое внимание надо обратить на законодательное обеспечение реализации программы демографической безопасности страны на 2006 — 2010 годы, а также на правовые проблемы, связанные с материнством и детством, браком и семьей. Основную нагрузку здесь будет нести недавно созданная в Совете Республики Постоянная комиссия по демографической безопасности и социальному развитию. Следует отметить, что комиссия активно включилась в работу. В Брестской области проведен выездной семинар по правоприменительной практике в социальной сфере, в Минске — по изучению и решению демографических проблем. На сегодняшнем заседании “круглого стола” будут обсуждаться правовые аспекты трансплантации органов и тканей человека.
В стадии подготовки к рассмотрению палатами парламента находятся законопроекты о высшем образовании, об опросах общественного мнения, о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся сферы культуры и охраны исторического наследия. Нам следует принять действенное участие в их доработке.
В период проведения пятой сессии продолжится международная и межпарламентская деятельность Совета Республики. Особое внимание будет уделено работе в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, Межпарламентского союза. Намечено также наше участие в заседаниях очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в предполагаемых там парламентских слушаниях.
В целях дальнейшего развития двусторонних контактов прорабатываются визиты в Республику Беларусь парламентских делегаций Ливана, Кубы и Судана. Будет также ратифицирован ряд международных и межгосударственных соглашений.
Результативными в плане международной деятельности были для Совета Республики и прошедшие парламентские каникулы. Так, во время официального визита белорусской парламентской делегации в Индию состоялись наши встречи с Президентом и высшими должностными лицами страны, руководством местных органов власти. Прошло первое совместное заседание групп межпарламентской дружбы Беларуси и Индии. По итогам визита принят ряд конкретных решений, направленных на укрепление двусторонних отношений.
Члены Совета Республики также участвовали в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ и постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства. В палате состоялась встреча с депутатами Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэлы.
В заключение, уважаемые коллеги, позвольте обратить ваше внимание на ответственные задачи парламента, обусловленные предстоящими выборами в местные Советы депутатов. Они, как известно, пройдут в январе 2007 года по новым правилам. Предполагается внесение изменений более чем в 60 статей действующего в этой сфере законодательства. Обобщив их, нам необходимо будет принять соответствующий нормативный правовой акт.
В сельской местности сейчас проживает свыше 2,5 миллиона человек, и именно здесь остается множество нерешенных проблем социально-экономического характера. В связи с этим в органы представительной власти на местах должны прийти инициативные, ответственные люди, душой болеющие за своих избирателей и способные отстаивать их интересы.
К сожалению, не всегда ощущаются роль и влияние депутатского корпуса местных Советов в решении проблем жизнеобеспечения населения. Между тем потенциал здесь огромен. Сегодня в Республике Беларусь только на первичном территориальном уровне функционирует 1465 Советов и исполкомов, в которых работает свыше 18 тысяч депутатов. Всего же в состав местных Советов избрано более 23 тысяч человек. А ведь именно депутаты, работая в тесном контакте с органами исполнительной власти на местах, могли бы решать многие проблемы.
Этому уделялось особое внимание на совещании у главы государства по вопросам совершенствования деятельности органов местного управления и самоуправления. По его итогам Президент Республики Беларусь поручил Национальному центру законопроектной деятельности совместно с Советом Республики и другими заинтересованными сторонами до 1 января 2007 г. изучить практику применения Закона “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” и других нормативно-правовых актов в данной сфере. Предложено системно усовершенствовать действующее законодательство с учетом реалий сегодняшнего дня.
Полагаю, мы примем непосредственное участие в решении этого вопроса. Ведь взаимодействие с местными Советами депутатов позволяет парламентариям ближе знакомиться с насущными проблемами населения, влиять на качество рассматриваемых законопроектов.
Кроме того, участвуя в предстоящей избирательной кампании, в сессиях Советов депутатов всех уровней, нам необходимо донести до избирателей информацию о деятельности Совета Республики. Убежден, разъяснение важности принятых парламентом нормативных правовых актов значительно укрепит авторитет высшего законодательного органа страны. Это будет особенно актуально накануне 10-летнего юбилея Совета Республики, который будет отмечаться в январе 2007 года.
Желаю всем нам плодотворной работы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter