Создание университетской клиники прорабатывается в Беларуси

Пилотный проект по созданию университетской клиники на базе Гродненской областной клинической больницы отрабатывается Министерством здравоохранения по поручению Президента Беларуси. Об этом Александр Лукашенко сообщил сегодня в ходе встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко напомнил, что он неоднократно говорил о необходимости интеграции образования, науки и практической деятельности:

— За рубежом данная проблема решена созданием университетских клиник. Их высокую эффективность подтверждает опыт многих западноевропейских государств. По моему поручению Министерством здравоохранения отрабатывается пилотный проект по созданию университетской клиники на базе Гродненской областной клинической больницы.

Президент объяснил желаемую цель подобных усилий:

— Мы рассчитываем, что создание нового формата кооперации медицинской практики и образования поможет обеспечить более активное участие практикующих врачей в образовательном процессе и эффективнее использовать потенциал преподавателей Гродненского медицинского университета. Полагаю, что первый опыт должен позволить отечественному медицинскому образованию не только расширить возможности учебного процесса, но и объединить материальные, кадровые и научные ресурсы. Это верный путь к повышению результативности и качества медпомощи жителям всей страны.

Говоря о гродненском эксперименте, Президент призвал не тянуть, а создать базовые клиники для вузов в течение 2—3 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter