Создана основа для универсального беспроводного зарядного устройства

Технология позволит заряжать гаджеты, основанные на разных стандартах передачи энергии, сообщает ТАСС.


Российские ученые разработали новый материал, благодаря которому энергию можно передавать по воздуху сразу на нескольких частотах. Это позволяет создать универсальные беспроводные зарядные устройства.

Существуют разные стандарты беспроводной передачи энергии, которые работают на разных частотах. Поэтому очень неудобно, когда хочется зарядить устройства от разных производителей, которые поддерживают разные стандарты. Мы создали новую метаповерхность, которую можно использовать в качестве передатчика в составе системы беспроводной передачи энергии для зарядки нескольких устройств, – рассказала Полина Капитанова, научный сотрудник Университета ИТМО и один из авторов работы.

Главный компонент беспроводных зарядных устройств – это индукционная катушка, устройство которой позволяет ей работать только на определенной частоте для более эффективной передачи энергии. Поэтому для работы с разными типами передатчиков одно устройство использовать нельзя.

Физики из Университета ИТМО создали метаматериал, который представляет собой набор из множества проводников, которые уложены в особый узор и соединены друг с другом конденсаторами.

У нашего материала много уникальных свойств, в том числе обратная частотная дисперсия, что можно выгодно использовать для беспроводной передачи энергии. У нее есть несколько резонансных частот с равномерным магнитным полем, за счет которого энергию можно передавать "по воздуху", – пояснила Полина Капитанова.

Ученые уже создали прототип подобного универсального зарядного устройства и проверили его работу – результат оказался успешным. В ближайшее время авторы работы планируют исследовать, насколько их разработка безопасна для человека.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter