Следующий год будет непростым, но он может стать прорывным для белорусской экономики

Создан серьезный задел — результат будет!

Новый год, пожалуй, самый противоречивый праздник. С одной стороны, стараемся оставить в уходящем году все тревоги и беспокойства. По крайней мере, питая надежды, что они разрешатся в 2022-м. С другой стороны, нарядная елка и бой курантов рождают надежды, что будущий год будет более радостным, успешным и благополучным. О том, что ждет нашу экономику в наступающем 2022-м, мы спросили у экспертов.


Василий ГУРСКИЙ, директор Института экономики Национальной академии наук:

— Хорошее будущее не случится само собой, его надо построить. Именно на этом основан программно-целевой метод планирования в Беларуси.  

Основной принцип белорусской социально-экономической модели — беречь и эволюционно развивать то, что есть, без разрушений и потрясений. В условиях разнонаправленного действия внешних и внутренних факторов рыночной конъюнктуры и однозначно негативного влияния санкций и пандемии белорусская экономика в 2021 году показала очень неплохие результаты. Все это позволяет смотреть в будущее с определенной долей оптимизма.

Если западные соседи дружить не хотят, станем активнее развивать отношения в восточном направлении. Так, например, Институт экономики НАН Беларуси в 2021 году разработал стратегию развития межрегионального сотрудничества Беларуси и КНР, которая нашла отражение в Директиве Президента Республики Беларусь № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем, подписанной 3 декабря 2021 года.

Сегодня мир стремительно меняется. Изменяются климат, технологический уклад, структура потребностей и модели поведения людей, геополитический и геоэкономический расклад сил на мировой арене. Процессы деградации сложившейся структуры международных экономических отношений, выражающихся в нарастании неопределенности и непредсказуемости поведения торговых партнеров, расширении практики санкционного давления, недобросовестной конкуренции и политики двойных стандартов, порождают новые экономические и социальные риски для всех стран без исключения. Эти риски порождаются безответственным поведением отдельных людей и политиков. Противостоять этому можно только путем ответственного отношения каждого к своим словам и поступкам. Предложенные изменения в проект Конституции, на мой взгляд, направлены именно на это. Очень правильное дополнение: «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства».

Чего мы хотим от будущего года? Того же, что и от любого другого: мира в стране, благополучия в семье, здоровья себе и близким. Для этого необходимо ценить и беречь то, что у нас есть, и приложить все усилия, чтобы не потерять, а приумножить.

Георгий ГРИЦ, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»:

— Характеризуя предстоящий год, Премьер-министр Роман Головченко во время встречи c депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики по обсуждению планов Правительства по социально-экономическому развитию Беларуси на 2022 год отметил: несмотря на то, что белорусская экономика будет функционировать в непростых условиях нарастающего внешнего санкционного давления и ограничений, связанных с пандемией COVID-19, население не почувствует ухудшение своего благосостояния. Учитывая, что наша страна в таких условиях практически функционирует со второй половины 2020 года и при этом за прошедший период продемонстрировала устойчивость как к текущим, так и постоянно возникающим новым экономическим вызовам и угрозам, оптимизм Премьер-министра можно признать обоснованным.

Однако заниматься самоуспокоением, несмотря на достигнутые успехи, рано. Рассмотрим только одну из текущих проблем, которая, с точки зрения специалистов Минэкономики, приобретет критическое значение уже в среднесрочной перспективе — низкая инвестиционная активность в сфере создания высокоэффективных инновационных предприятий. Как следствие, производительность труда в реальном секторе существенно отстает от компаний, доминирующих сегодня на глобальных рынках.  

Минэкономики предлагает решить данную проблему через запуск нового инвестиционного цикла. По расчетам Министерства экономики Беларуси, доля собственных средств предприятий в инвестициях должна составлять почти половину. При этом ряд компаний испытывают негатив от санкционного давления, затруднено внешнее заимствование, достаточно дорогими остаются кредиты на внутреннем рынке, а многие предприятия испытывают дефицит собственных финансовых ресурсов. Очевидно, что активизировать инвестиционный цикл можно только коллективными усилиями с нашими партнерами по Союзному государству и членами ЕАЭС. Именно о таких подходах говорил своим коллегам Президент 10 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он предложил сосредоточиться на нескольких ключевых направлениях. И прежде всего на решении практических задач в области промышленной политики по совместному производству новой, конкурентоспособной и востребованной на мировом рынке продукции.

Хотел бы отметить новый тренд Правительства в части перехода к проактивным мерам противодействия санкционной политике коллективного Запада. По результатам состоявшегося 7 декабря 2021 года заседания Президиума Совета Министров «О проводимой работе по импортозамещению и предложениях по повышению ее эффективности» отраслевые министерства должны совместно со своими партнерами из стран ЕАЭС не только разработать совместные технологические карты производственных цепочек с максимальным увеличением глубины переработки сырьевых ресурсов, но и инициировать новые импортозамещающие инвестиционные проекты в критических отраслях экономики, включая предложения о конкретных продуктах и технологиях, которые необходимо создавать и развивать с учетом кооперационных цепочек уже в среднесрочной перспективе с экспертной оценкой финансовых ресурсов. Если удастся решить эти вопросы, то и белорусская экономика, и экономика стран ЕАЭС получит серьезный стимул для стратегического развития.

Алексей АВДОНИН, эксперт Белорусского института стратегических исследований:

— Безусловно, 2022-й будет годом финансово-экономического прорыва. Уходящий год расставил многие приоритеты в экономике. Ключевым вектором является Евразийское экономическое пространство и Азиатско-Тихоокеанский регион. Сегодня всем руководителям экономического блока, отраслевым министерствам и ведомствам, менеджерам в финансовом и реальном секторе надо понимать — времени на раскачку нет. В геоэкономике происходят стремительные тектонические сдвиги. И необходимо своевременно на них реагировать, чтобы использовать возможности, сформированные руководством нашей страны. В первую очередь в рамках интеграционных процессов в Союзном государстве Беларуси и России, развития, активизации взаимоотношений с Китайской Народной Республикой. Это огромные рынки, которые необходимо осваивать, предлагать наши товары и услуги. Нужно развивать экономику, наращивать экспортные поставки на рынки, лишенные политической ангажированности. И тогда государство сможет в полном объеме выполнять все социально-экономические обязательства.

Сейчас очень важно обеспечить инвестиции в регионы, формирование инфраструктуры, которая бы позволила на качественно новом уровне интегрировать небольшие населенные пункты в национальную экономическую систему. Важно минимизировать временные и финансовые затраты на доставку товаров и услуг внутри государства, что позволит ускорить темпы экономического роста. Повышение качества транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов. Белорусы становятся более мобильными, активно используют для передвижения не только автомобильный, но и железнодорожный транспорт. За последние годы активно развивалось железнодорожное сообщение, в том числе скоростное. Необходимо также нашу инфраструктуру интегрировать с государствами — членами ЕАЭС и другими ключевыми экономическими партнерами.

Еще один важный аспект — удержание инфляции на приемлемом для экономики уровне. Сегодня многие страны переживают негативные тенденции в финансовой сфере, испытывают давление от роста цен. В этом разрезе в экономике значительно повышается роль высокотехнологичных компаний. Нужно создавать научные, технологические кластеры (в том числе и международные), позволяющие высокотехнологичным отраслям развиваться ускоренными темпами. Наши трудовые ресурсы ограничены, поэтому принципиально необходимо максимизировать добавленную стоимость, которую они могут обеспечить. Развитие инноваций и передовых технологий сможет повысить эффективность нашей экономики и государства в целом. Тогда неблагоприятные внешние факторы будут минимально на нее влиять.

volchkov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter