Создан прототип компьютера на случай апокалипсиса

Его собрал энтузиаст Джей Дошер, сообщает портал The Verge. Устройство находится в защищенном от воды корпусе, важные детали напечатаны на 3D-принтере.

Фото: The Verge

Аппарат называется Raspberry Pi Recovery Kit. Благодаря водонепроницаемому корпусу, ретро-переключателям и компактной механической ортолинейной клавиатуре он, вполне вероятно, сможет пережить апокалипсис. Устройство оснащено 7-дюймовым сенсорным дисплеем, батареей, 5-портовым сетевым коммутатором. Предусмотрена даже специальная картонная коробка, которая изнутри обклеена фольгой.

Устройство относится к типу «кибердеки», которые названы в честь компьютеров из романа Уильяма Гибсона «Нейромант». По словам изобретателя, кибердека не только выглядит, но и работает соответствующе. Благодаря встроенным переключателям можно экономить электроэнергию, в то время как коммутатор продолжает работать, превращая компьютер в переносное сетевое ядро в случае повреждения инфраструктуры. Также компьютер может работать с DNS, DHCP и веб-сервером как обычный роутер.

К слову, несколько лет назад Джей Дошер сделал раннюю версию своего компьютера на случай конца света.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter