«Услышала хруст в плече и поняла: срочно нужно в больницу»: гололедица и туман преподнесли неприятные сюрпризы десяткам белорусов

Создалось скользкое положение

«Поскользнулся, упал, очнулся — гипс» — эта фраза из легендарного фильма Леонида Гайдая для многих пациентов минской больницы скорой помощи уже не звучит как анекдот. Гололедица застала людей врасплох: одни торопились на работу, другие неосторожно спускались по лестницам, а третьи вопреки предупреждениям отдали предпочтение красивой обуви на высоком каблуке. Правда, за такую беспечность пришлось дорого заплатить своим здоровьем. Корреспондент «Р» побывала в приемном отделении для травматологических больных БСМП и посмотрела, как там помогают людям с переломами рук и ног. 

За последние сутки с гололедными травмами в больницы страны попали 137 человек. 
 
Прошедшие сутки для травматологов БСМП выдались беспокойными. Пронзительный звук проблескового маячка, хорошо уловимый еще издалека, предупреждает: привезли нового пациента. Одним из них стал и 72-летний Михаил Долгий.

— Утром я вышел на работу, тружусь маляром, но не успел выйти из подъезда и сделать пару шагов, как на скользкой плитке ноги разъехались в разные стороны. Сразу, как шлепнулся, почувствовал острую боль в правом плече, помутнело в глазах. Так я пролежал где-то минуту, потом поднялся и пошел назад, домой.

Мужчина признается: из-за шока не сразу понял, насколько сильно травмировал руку.

— Я еще умылся, почистил брюки и куртку, а только потом отправился в свою поликлинику. Там врачи сделали снимок и поняли: беда, выбито плечо. На «скорой» привезли сюда, вот жду, пока вставят сустав на место. Но знаете, я решил не расстраиваться: посижу чуть дома, отдохну. У меня правнучке 8 месяцев, буду ее на одной руке нянчить, — с таким позитивным настроением пенсионер закрывает за собой дверь кабинета травматолога.

Галине КЛЮЕВОЙ только что наложили гипс и дали обезболивающее.
Следующая в очереди — 62-летняя Галина Клюева, ей только что наложили гипс и дали обезболивающее. Женщина уверяет: о том, что на улице скользко, услышала в утренних новостях и старалась быть очень осторожной.

— Я поскользнулась на тротуаре, прямо возле лестничных ступенек. При падении подставила левую руку — вот тебе и перелом со смещением. Сразу услышала хруст и поняла: мне срочно нужно в больницу. Благо работаю я тут неподалеку, поэтому дошла сама, но в вестибюле почувствовала себя еще хуже. Людей, видите, очень много — все коллеги по несчастью, поэтому пришлось немного подождать в очереди. Но я рада, что не ударилась головой или спиной. Бог миловал!

Очередь в приемном отделении только растет: кто-то добрался до врачей самостоятельно, а кого-то привезли на инвалидной коляске. 54-летняя Светлана Тригубова примостилась на больничной каталке: из-за анестезии у нее кружится голова.

— Я получила перелом вечером, в разгар гололедицы. Шла к такси и прямо перед дверями упала на левую руку. Сначала подумала, что просто ушиб, вылечусь сама. Но утром поняла: без помощи врачей никак, потому что рука полностью онемела и сильно отекла. Хочу сказать спасибо врачам БСМП, очень быстро приняли, наложили повязку, сделали укол. Теперь я понимаю: за помощью нужно обращаться сразу, а не мучиться от боли.

У Александра Красильникова, заведующего приемным отделением для травматологических больных БСМП, в эти дни нет свободной минутки.

— Самая популярная травма за эти дни — перелом лучевой кости в типичном месте. Люди падают и в качестве опоры подставляют руку. Здесь мы всем делаем снимки, вправляем, если это нужно, смещенные конечности, выписываем больничный и отправляем домой. Но есть сложные случаи (только за сутки у нас таких уже больше десяти), когда вылечить человека закрытым способом невозможно.Тогда оставляем его в больнице и даем направление на операцию. 

КОМПЕТЕНТНО

Игорь ШИМАНСКИЙ, заместитель главного врача по хирургии БСМП:


— За сутки в БСМП обратились 49 человек с гололедными травмами. У них стандартные для этой ситуации переломы: повреждены лучезапястный и голеностопный суставы. 35 пострадавшим оказали помощь и отправили на амбулаторное лечение, а 14 человек с более сложными травмами госпитализированы, их в ближайшее время будем оперировать. 

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД:

— Во время гололеда случилось больше ДТП, чем их бывает обычно. Если в среднем в стране за сутки их около 250, то в пятницу число увеличилось до 387. В этих авариях никто не пострадал. Кроме того, произошло 9 ДТП, в которых 1 человек погиб и 8 получили травмы. Мы рекомендуем заранее «переобуться» в зимнюю резину, чтобы избежать сезонных очередей на СТО. Уже с 1 декабря штраф за езду в летней резине составит до 0,5 базовой величины (12,75 рубля). Также стоит выбирать безопасную скорость: если на МКАД разрешено ехать 90—100 км/ч, то это не значит, что нужно гнать — на некоторых участках, особенно по утрам, можно не превышать 20 км/ч. Советуем избегать перестроений и маневров, исключить обгоны, увеличить дистанцию и быть готовым к тому, что в любой момент кого-то может резко развернуть.

glushko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter