Создается новая армия

Губернаторы областей и мэр Минска стали генерал-майорами

Президент Александр Лукашенко на Гожском полигоне вблизи Гродно, где проходит заключительный этап командно-штабного учения по территориальной обороне, вручил погоны генерал-майора губернаторам областей Беларуси и мэру Минска.

Решение присвоить воинские звания генерал-майора руководителям регионов, которые возглавляют советы обороны областей и города Минска, Александр Лукашенко принял накануне, посещая стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть особую важность и ответственность такой должности. В Беларуси создается новая армия, упор в которой будет сделан на войска территориальной обороны.

Обращаясь к губернаторам и мэру Минска, Александр Лукашенко сказал: «Это давно надо было сделать. То, что вы становитесь генерал-губернаторами, — это факт, но подчеркиваю, что это не ради показухи или престижа — совершенно изменится кадровая политика в отношении людей, которые будут командовать войсками территориальной обороны. Мы создаем, если хотите, новую армию в Беларуси, и ею будете командовать вы». По словам главы государства, она будет насчитывать 120 тыс. человек.

Президент отметил, что, наряду с решением экономических, социальных вопросов, на губернаторов и мэра Минска ложится ответственность по организации военной составляющей. «У нас губернаторы — люди военные, ответственные, поэтому вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня — военная безопасность. Вы будете проводить учения территориальной обороны и должны вместе с генштабом полностью доработать нормативно-правовую базу. И прежде всего это не потому, что ситуация вокруг сложная, а она действительно сложная, а потому, что мы создаем новую армию», — отметил Александр Лукашенко. Он добавил, что войска территориальной обороны должны при этом четко взаимодействовать с основной армией.

Президент отметил, что нынешнее учение — командно-штабное, и оно не требует больших затрат. «Мы не тратим здесь огромные деньги. Но если надо — будем тратить. Такой ответ всем, кто сегодня говорит о бюджетных тратах», — добавил он.

Коснулся глава государства и затронутой накануне темы привлечения к территориальной обороне деловых кругов.

«А не дай бог придется воевать. Мы — мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность», — сказал Президент.

Запад стремится расшатать ситуацию в Беларуси для включения республики в сферу своего влияния, заявил Александр Лукашенко.

«Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Беларуси и отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах. А затем включить в сферу своего влияния», — сказал он.

По словам Президента, с обретением суверенитета Беларусь также попала в сферу интересов мировой закулисы. «Западом уже введены различные санкции в отношении белорусских предприятий. Эти ограничительные меры препятствуют под политическими предлогами равноправному экономическому сотрудничеству. Широко распространены и другие формы экономического давления, которые наносят ущерб нашим национальным интересам в экономической сфере», — подчеркнул глава государства.

Серьезным вызовом для национальной безопасности является информационное и политическое вмешательство извне. «Сегодня оно приобрело черты откровенной информационной войны. Для этого задействуются такие ресурсы, как Интернет, радиостанции и специально организованные телеканалы, газеты и журналы, на которые тратятся огромные средства», — отметил белорусский лидер.

Под призывы о демократии в мире гибнут тысячи людей. А потому территориальная оборона должна обрести общегосударственный и всенародный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter