Создается государственный музей Василя Быкова

Даже если бы в белорусской литературе имелся только Василь Быков — о ней знали бы в мире...

Даже если бы в белорусской литературе имелся только Василь Быков — о ней знали бы в мире. Творчество его не нуждается в рекламе: произведения с жесткой правдой и гуманистическим посылом, с психологической глубиной и белорусским национальным колоритом всегда останутся актуальными. Народный писатель Беларуси — гордость нашего народа, и это нужно подтверждать делами. По поручению Президента начато создание музея Василя Быкова.


Теперь в истории изучения творчества и биографии автора «Альпийской баллады» появилась еще одна дата —


27 июля 2012. «Этот день является отправной точкой в деле увековечения памяти писателя и сохранения его творческого наследия», — подчеркнули в Министерстве культуры. 27 июля принято постановление Правительства о том, что вдова писателя, И.М.Быкова, безвозмездно передает дачу в поселке Ждановичи–6 Минского района в собственность государства и именно там будет создан музей.


Планируется, что уже в июне 2014–го, к 90–летию классика, в мемориальный дом придут первые посетители. А пока что предстоит большая тщательная работа — чтобы музей получился достойным своего звездного статуса. Дачу надо отремонтировать, ее помещения приспособить для музейных нужд, конечно, подумать и об удобствах для посетителей. А параллельно — готовить саму экспозицию. Изучить архив, описать личные вещи... Этим занимаются сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы, чьим филиалом станет музей писателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter