Создаем “территорию мира и согласия” на Земле

В Московском Доме национальностей состоялась международная конференция “Россия и Белоруссия в ХХI веке: пути духовно-нравственного и культурного единения”. В ней приняли участие представители Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы, Московского Дома национальностей, посольства Республики Беларусь, Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Совета Федеральной национально-культурной автономии “Белорусы Москвы”.

Белорусская делегация под руководством начальника отдела Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Ю.Уральского приехала в Москву с ответным визитом. Не так давно москвичи побывали в Минске с презентацией Московского Дома национальностей.
Примером того, как можно объединить людей и укрепить их связи, стал Фестиваль национальных искусств, который проводится в Москве ежегодно. В нем участвуют представители многих национальностей, профессионалы и любители, взрослые и дети, демонстрируя свои таланты. В этом году в отборочных турах приняли участие 2000 человек, и 23 мая жюри под председательством народного артиста России Рената Ибрагимова определило участников гала-концерта, который устраивают, как правило, на сцене “Новой оперы”.
По итогам творческого конкурса “Территория мира и согласия” в Московском Доме национальностей издали “Книгу искренности” , которая открывается стихотворением пятиклассницы “Письмо террористу”, напечатанным на листке бумаги в клетку из школьной тетради. Это обращение от имени детей к неизвестному в маске, взявшему в руки оружие, но когда-то тоже сидевшему за партой и учившемуся читать по складам, никого не оставит равнодушным.
С целью изучения опыта коллег приезжала белорусская делегация в Москву. Белорусам тоже было о чем рассказать, их Дом дружбы народов не так давно отметил 80-летие.
C докладами на тему “Исторический опыт российско-белорусского братства и его роль в духовно-нравственном и культурном единении Беларуси и России” выступили академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки и техники России и Беларуси В.Шевелуха и Ю.Уральский. Собственно, конференция в Москве стала зримым итогом совместной деятельности представителей разных структур, озабоченных поиском путей единения белорусов и россиян. Чем чаще мы будем встречаться, пришли к выводу участники конференции, тем лучше будем понимать друг друга, скорее построим Союзное государство и создадим “территорию мира и согласия” на Земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter