Создаем свой прованс

Этот стиль наполняет пространство атмосферой юга Франции, с ее красивой, расслабляющей загородной жизнью. Увы, далеко не каждому жителю шумного мегаполиса доступно умиротворяющее единение с природой. Но при желании вполне возможно впустить в свой интерьер немного… прованса – стиля, который перекликается с кантри, ретро, но все же обладает своим собственным, неповторимым шармом.


Родоначальниками одного из легких и романтичных направлений в дизайне интерьеров по праву считаются французские фермеры. Когда-то именно они озадачились созданием уюта, максимально комфортных условий для проживания. Экологичность материалов, использовавшихся при отделке, также имела значение, поскольку ничто не должно было нарушать гармонию идеального во всех отношениях бытия. Кто хоть немного знаком со стилем прованс, знает, что в его цветовой палитре полностью отсутствуют кричащие оттенки - только пастельные тона, которые словно обволакивают и дарят покой. В декоративной части присутствуют тонкие, ненавязчивые узоры, преимущественно в стиле пэчворк, или цветочные мотивы. Именно это используют при изготовлении керамической плитки современные производители.


В настоящее время наделить ванную комнату или кухню великолепным французским стилем не составит особого труда. Начните с выбора облицовочных покрытий, которые зададут правильный тон всей обстановке. Ассортимент подобных изделий чрезвычайно широк. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на базовую палитру оттенков: жемчужно-белую, бежевую, небесно-голубую, лавандовую, нежно-розовую, нефритовую. Стены и пол, выдержанные в этой цветовой гамме, выглядят изысканно и элегантно, впрочем, как и все остальные предметы интерьера.


Плитка в стиле прованс может иметь глянцевую, матовую или сатиновую поверхность, но дизайнеры все же рекомендуют использовать блестящие аналоги очень деликатно, а предпочтение лучше отдавать двум последним из перечисленных. Оптимальный вариант, когда покрытие имеет небольшие потертости и шероховатости. Это придает сходство с натуральным камнем. Имитации природного материала подобрать сегодня не проблема, стоит лишь задаться целью. Им посвящены целые коллекции самых популярных мировых брендов. И хотя интерпретация камня будет вполне уместна в интерьере прованс, лучше приобрести полуматовую плитку, текстура которой лишена идеальной гладкости. Это создаст иллюзию, словно облицовка была изготовлена старинными мастерами. Интересный подход, если она покрывает стену не монолитно, а есть незаполненные участки, акцентирующие внимание на том, что отделка будто бы претерпела изменения в течение не одного десятка лет.


Направление прованс не терпит банальностей. Уйти от штампов помогут покрытия ручной работы, выполненные с применением популярной с недавних пор техники декупаж. Это можно сделать с помощью картинок на виниле, приклеивающихся к керамике. Такие картинки обладают хорошей влагостойкостью, устойчивы к механическим воздействиям. Это могут быть изображения цветов или стилизация под лоскутное шитье пэчворк. Даже если стена покрыта старым кафелем любого из вышеперечисленных базовых оттенков, декупаж задаст ему прованские мотивы, необходимо только подобрать правильную картинку. Еще как вариант – сочетание жемчужно-белой или светло-бежевой облицовки и водостойких обоев с мелким цветочным рисунком, изображениями вьющихся растений или птиц. Все это должно носить характер легкой декорации. Если пестрых элементов будет слишком много, прованс сразу потеряется.


На фото плитка Mainzu (Испания) с сайта www.keramogranit.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter