На книжной выставке‑ярмарке в Минске Россия — один из главных экспонентов

Создаем смыслы

ПОПАСТЬ на Международную книжную выставку‑ярмарку оказалось очень просто. Вый­дя из метро на станции «Немига», сел в бесплатный автобус и, пока ехал пару остановок до выставочного комплекса «Белэкспо», прослушал несколько четверостиший современных поэтов. Бесплатным оказался и вход в выставочный зал. В центре — стенд Министерства информации Беларуси. 

В этом году на минской выставке-ярмарке представлены книги более 50 российских издательств.

— В прошлом году в Беларуси выпущено рекордное количество книг — 22 миллиона экземпляров, — сообщил министр информации страны Владимир Перцов. — Выросло и количество наименований. Значит, люди нуждаются в книгах и таких выставках, на которые могут приехать издательства в том числе из‑за рубежа. А читатель может найти здесь книгу, которую в магазине он, может, и не увидит. Беларусь — одна из немногих стран, где книжная выставка‑ярмарка не прекращала работу и в прошлом, и в позапрошлом году, и этот факт книголюбы очень ценят. 

Выставка‑ярмарка проводится в Год исторической памяти, эта тема красной нитью проходит через ее экспозиции и мероприятия. Цель — отразить глубинную связь поколений, о чем красноречиво говорит и название проекта — «Река времени Батьковщины». С одним из примеров можно ознакомиться тут же. Это вечный календарь. На 366 листах — по числу дней в году — раритетные фотоснимки городов и деревень Беларуси. Автор проекта — регулярный участник минских книжных выставок‑ярмарок, лауреат премии «За духовное возрождение», известный филокартист Владимир Лиходедов — рассказал:

— Конечно, многие интересные фото не поместились, но мы постарались учесть все области Беларуси. Календарь, может показаться, не совсем удобный, так как не обозначены дни недели. Зато его не придется через год убирать со стола. Уже разошелся первый тираж, срочно запустили второй, чтобы и посетители выставки могли приобрести. 

А те, кому раритетных фотографий из календаря недостаточно, могут с помощью приложения издательства «Образование и воспитание» скачать на мобильный телефон множество изображений различных уголков Беларуси XIX — начала ХХ века. И в целом выставка предоставляет редкую возможность обозреть весь спектр книжного и литературного творчества, встретиться с авторами книг. Ведь ярмарка в Минске вопреки коронавирусным ограничениям и другим обстоятельствам собрала 222 издательства и организации из 12 государств. Почетным гостем является Республика Азербайджан. Представлены также Китай, Турция, Пакистан, Палестина, Иран. 

Ярмарка в Минске собрала 222 издательства и организации из 12 государств
Фото  БЕЛТА

А наиболее солидная экспозиция — на площадке «Книги России». Самую разно­образную продукцию привезла издательская компания «ЭКСМО». Также демонстрируют свои достижения полсотни других российских организаций. На стеллажах — по одной главной книге от каждого издателя: актуальные новинки, выбранные специально для белорусских читателей. Их ждут также встречи с российскими авторами Анной Матвеевой, Еленой Усачевой, Ольгой Савельевой… Удивительную возможность в духе времени подготовил посетителям Московский политехнический университет: онлайн‑экскурсию в Музей истории полиграфии и книгоиздания.

Разумеется, книжная выставка — праздник не только читателей, но и литераторов. Накануне состоялся съезд Союза писателей Беларуси. Председателем избран известный публицист, писатель Александр Карлюкевич. Прошел и авторитетный в творческой среде симпозиум «Писатель и время» с участием литераторов, политологов, аналитиков. Так что круг обсуждаемых тем выходил далеко за рамки собственно писательства. Это и понятно: историческая память будущих поколений формируется именно в наше время.

— Такие книжные выставки‑ярмарки дают биографию нашим книгам, — отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов. — Сюда привозится лучшее. И мы, писатели, очень горды тем, что участвуем в таких мероприятиях. Присутствуя на нынешней выставке‑ярмарке, хочу порадоваться также за Союз писателей Союзного государства. Мы единственная на просторах Беларуси и России такая творческая организация. 

Символично, что тут же, на ярмарке, он вручил членский билет Союза писателей России легендарному спортсмену, четырехкратному олимпийскому чемпиону по биатлону Александру Тихонову, написавшему 11 книг. «Такими авторами мы сильны», — отметил Николай Иванов. 

Сегодня литературно‑издательский форум в самом разгаре, а завершится он 27 марта. В перечне важнейших мероприятий — награждение победителей национального конкурса «Искусство книги», международного конкурса молодых литераторов «Першацвет». А в театрах и кинотеатрах Минска, на белорусских телеканалах в эти дни идут фильмы, спектакли, поставленные по мотивам известных литературных произведений.

Досье «СОЮЗа»

На XXVII Минской книжной выставке‑ярмарке Россия являлась почетным гостем. На следующей была представлена 35 книжными издательствами.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter