Создаем дугу сотрудничества

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 сентября принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехра Моттаки. Глава иранского внешнеполитического ведомства прибыл в Минск с двухдневным официальным визитом.

Александр Лукашенко, приветствуя гостя, заявил, что “Беларусь рассматривает Иран как серьезную точку опоры в дальнем зарубежье и намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с этим государством”. Белорусский лидер подчеркнул, что во внешней политике у Беларуси “сложились добрые отношения с соседними государствами, которые географически расположены ближе к нам”. По мнению Президента, “Беларуси нужно создавать так называемую дугу сотрудничества с другими мощными и богатыми государствами, такими как Венесуэла, Южно-Африканская Республика, Иран, Малайзия. Особенно с учетом того, что у нас есть очень хорошие предложения от этих государств”.
Александр Лукашенко считает, что в настоящее время Беларусь и Иран не в полной мере используют возможности договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. По его мнению, наши страны имеют огромные резервы для активизации контактов, в первую очередь торгово-экономических. В минувшем году взаимный товарооборот достиг $38,4 млн., основная часть которого пришлась на белорусский экспорт.
Глава государства убежден, что визит в Беларусь министра иностранных дел Ирана позволит значительно продвинуть наши отношения вперед. “Эти переговоры, а также возможная встреча с Президентом Ирана в ближайшее время, визит в Иран на самом высоком уровне дадут хороший импульс к развитию двустороннего сотрудничества. Особенно в плане динамичного увеличения товарооборота”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что во время переговоров в Минске министров иностранных дел Беларуси и Ирана будет “разработана для руководства двух стран программа деятельности по интенсификации двустороннего сотрудничества”.
В свою очередь Манучехр Моттаки высказал мнение, что “Беларусь и Иран обязательно договорятся, так как есть воля руководителей двух государств, направленная на активизацию двустороннего сотрудничества”. Глава иранского МИД подчеркнул, что Беларусь и Иран обладают возможностями в значительной степени способствовать укреплению мира на планете, обеспечению справедливого мироустройства. Зарубежный гость передал также добрые пожелания Александру Лукашенко от Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter