Неожиданные варианты убранства квартиры

Создаем атмосферу волшебства

Тайна в ванной

Как правило, к новогодним праздникам мы украшаем в основном комнаты и прихожую, а преобразить ванную приходит в голову далеко не каждому. И зря!

Контраст сугубо функционального помещения и праздничных игрушек, блестящих лент и елочных гирлянд очень впечатляет. Только представьте: в центре — композиция из еловых веток и игрушек, мишура, серебряный дождь. Зеркало и ванна обвиты гирляндами (на еловые ветки прикреплены игрушки, банты и цветные лампочки). Свечи и блестящие шары с бантами, развешаны на стенах. Все вместе создает в ванной комнате таинственную и праздничную атмосферу.

Оазис среди кактусов

Романтичное убранство из новогодних аксессуаров на несколько праздничных дней можно устроить и в других самых неожиданных местах. Разноцветная морская соль, цветы, плавающие в стеклянном сосуде, свеча, зажженная в маленькой тепличке для кактусов, — вам есть где укрыться от новогодней суеты хотя бы на несколько минут, не прерывая в то же время праздник.

pixabay.com

Соленый «иней»

Праздничный стол обычно плотно заставлен всевозможными яствами, поэтому для его украшения лучше сделать миниатюрную новогоднюю композицию, например, в фужере, соуснице, конфетнице. Ее оживят обычные шишки в сверкающем «снежном серебре». Для получения такого эффекта их опускают в горячий насыщенный раствор соли (2:1) и выносят в холодное помещение. Через день-два вся поверхность шишек покрывается красивыми искрящимися кристалликами «инея». Кстати, его можно сделать и синим, добавив в раствор соли железный купорос, или оранжевым, добавив медный купорос.

А еще поставьте в вазу несколько хвойных веток. Добавьте 1—3 свечи, желательно цветные. Разместите в маленьких флакончиках с водой живые цветы. В такой букет хорошо добавить и листья комнатных растений — мозаичную бегонию, восковой плющ или ажурный папоротник, аспарагус. Последний штрих — блестящая елочная мишура. Композиция готова. Разместить ее можно и на праздничном столе, и на полу, и даже подвесить на стену.

Сотворение чуда

В новогоднюю ночь можно привнести весну, получив цветущие веточки деревьев и кустарников. Но об этом надо позаботиться заблаговременно. Например, веточки орешника, вербы, если их поставить в воду, распустятся через 10—15 дней.

Поставьте в разные сроки в воду веточки красиво цветущих растений — сирени, черемухи, чубушника, вишни, сливы. Глядишь — к старому Новому году что-то непременно распустится. Привлеките к этому детей.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: