СОЗ - не значит SOS

Страна получит полмиллиона долларов на борьбу со стойкими органическими загрязнителями Побывав в начале весны на даче у приятельницы, я перестала доверять байкам об экологически чистых овощах и фруктах с дач и огородов.
Страна получит полмиллиона долларов на борьбу со стойкими органическими загрязнителями

Побывав в начале весны на даче у приятельницы, я перестала доверять байкам об экологически чистых овощах и фруктах с дач и огородов. До сих пор перед глазами стоят клубы желтовато-белесого дыма, нависшего над дачным поселком, обитатели которого дружно жгли прошлогоднюю полиэтиленовую пленку и бытовой мусор. Теперь и не знаю, какой огурчик безопаснее для здоровья: тепличный, взлелеянный на нитратах, или дачный, взращенный на почве, посыпанной ядовитым пеплом.

Вообще, варварские костры, пылающие по весне и осени в дачных поселках, деревнях, а зачастую и у придорожных полос, пора бы уже законодательно запретить. Момент сейчас как нельзя более подходящий. На днях вступила в силу Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ), направленная на защиту здоровья человека и окружающей среды от пагубного воздействия 12 особо опасных химических веществ. Речь не только о фуранах и диоксинах, являющихся продуктами сжигания, но и о токсичных веществах, применяемых в промышленности, некоторых видах пестицидов. Сюда, например, попадает пресловутый ДДТ, именуемый в народе дустом, изобретателю которого в свое время была присуждена Нобелевская премия. Ведь миллионы людей благодаря этому яду не заболели малярией. Но потом оказалось, что у спасительного средства есть другая, не менее значимая сторона... "Все эти химикаты не растворяются в воде и, с пищей попадая в организм человека, даже в малых дозах негативно влияют на его репродуктивную функцию, создавая угрозу будущим поколениям", - говорит заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский.

Не случайно Беларусь стала 48-й страной из полсотни государств, взявших на себя обязательства по выполнению положений конвенции. Соответствующий указ подписал Президент в конце прошлого года. Теперь наряду с Польшей, Латвией, Украиной и другими странами наша страна обязана запретить преднамеренное производство и использование токсичных химикатов, а также принять меры по уничтожению их запасов, сокращению или ликвидации опасных выбросов. А к 2025 году Беларусь должна полностью избавиться от СОЗ.

Надо сказать, что мероприятие это не только дорогостоящее, но и сложное. К примеру, для уничтожения пестицидов человечество пока не придумало безопасных технологий. А на наших складах и в хранилищах этих веществ, устаревших и непригодных к использованию, более 5 тысяч тонн. По совместному проекту, осуществляемому Минприроды и Датским экологическим агентством, их теперь переупаковывают в герметичные "евробочки" и отправляют на хранение до лучших времен. Подобная ситуация и с жидкими диэлектриками, используемыми в старых трансформаторах и конденсаторах, которых полно на предприятиях. По предварительным оценкам международных экспертов, в электрооборудовании на территории Беларуси может быть до 1 тысячи тонн этих токсичных веществ.

Сейчас проводится инвентаризация всех СОЗ, по результатам которой будет подготовлен национальный план действий по выполнению положений Стокгольмской конвенции. "Проект уже направлен в Глобальный экологический фонд, с ним есть предварительная договоренность о выделении Беларуси 500 тысяч долларов, - сказал Валентин Малишевский. - Под Стокгольмскую конвенцию мировое сообщество направляет огромные деньги, потому что от этого зависит безопасность миллионов людей".

Впрочем, финансовая подпитка - это еще не все плюсы, которые получит Беларусь от присоединения к конвенции. Главное - это доступ к прогрессивным технологиям по утилизации отходов, инвестициям, переоснащение предприятий и как следствие - улучшение экологической обстановки. За что, несомненно, нам скажут "спасибо" дети и внуки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter