Союзы писателей Беларуси и России выступили с инициативой учреждения литературной премии «Буйничское поле»

Об этом рассказал сегодня председатель правления Союза писателей России Николай Иванов:


– В России три ратных поля: Прохоровское, Бородинское и Куликово. И они связаны между собой литературно. К примеру, на Бородинском проходит фестиваль «Бородинская осень», где свои произведения представляют как писатели, так и кинематографисты, документалисты. Есть у нас замечательная премия «Прохоровское поле». Ее вручают авторам лучших произведений патриотической направленности по нескольким номинациям: духовное содержание, проза, поэзия, детская тематика. Кстати, в литературном конкурсе всегда участвуют авторы из Беларуси – это наша принципиальная позиция. Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич – лауреат этой премии. Вчера мы подписали положение о премии «Русское слово», которую будем вручать на Куликовом поле. А сегодня, когда мы прогуливались с представителями Россотрудничества, Фонда мира, Союза писателей Беларуси по вашему ратному полю под Могилевом, у нас родилась хорошая инициатива – учредить премию «Буйничское поле». И вот уже 4 поля боевой славы объединятся между собой литературно.

По мнению Николая Иванова, значимость таких встреч в знаковых для обоих государств местах переоценить невозможно, поскольку все, что говорится о любви к Отечеству, о нашей общей истории и патриотизме, должно быть на повестке дня. Это взгляд в будущее, консолидация сил.

– Победу легко смикшировать, оклеветать. И мы видим, что сегодня это делается. И эти встречи, диалоги, круглые столы, международные конференции – наш способ защитить Победу, нашу историческую правду. Потому что это нужно всем: и живым, и тем, кто сложил головы за мирное небо, за наше с вами будущее.







kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter