Союзу прибыло

Республика Виталия подписала Договор о вступлении в Союзное государство Беларуси и РоссииВ детском санатории «Вита» в Анапе закончилась первая гражданско-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ (СВУ) Белоруссии и России, проходившая под девизом: «Молодая смена защитников Отечества». Она организована Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам при участии Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

26 августа в детском санатории «Вита» прошла торжественная церемония закрытия четвертой лагерной смены. По главной площади Республики Виталия стройными колоннами, выкрикивая слова благодарности за чудесный отдых любимому директору, прошли жители городов четырех губерний Виталии, среди которых были и воспитанники суворовских училищ России и Белоруссии. В ходе церемонии представитель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Жук от имени союзных парламентариев вручил офицерам-воспитателям СВУ ценные подарки и поблагодарил директора санатория Николая Димоева за доброе, чуткое отношение к российским и белорусским суворовцам, за готовность продолжить участие в замечательной программе Союзного государства по оздоровлению воспитанников суворовских училищ.
Выбор места отдыха не случаен. В 2006 году санаторий признан победителем краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный олимп-2006» в номинации «Лучшая детская здравница» Краснодарского края. В санатории созданы прекрасные условия и для лечения, и для отдыха. Не забывают здесь и о патриотическом воспитании молодежи. Придумали сюжетно-ролевую игру «Республика ВИТАлия, помогающую каждому ее «гражданину» открыть и реализовать свои способности руководителя, развить навыки коммуникативного общения, лучше узнать себя, ознакомиться с государственным устройством России.

Республика ВИТАлия
Этим летом 155 (88 российских и 67 белорусских) воспитанников Тверского, Екатеринбургского, Владикавказского и Минского суворовских училищ отдохнули и подлечились в детском санатории «Вита» в Анапе. Каждый день воспитанников был расписан по минутам. Они посещали кабинеты врачей, тренажерные залы, купались, загорали, участвовали в концертах и спортивных соревнованиях. С удовольствием приняли условия ролевой игры «Республика Виталия», действующей в санатории много лет, и стали ее гражданами.
Каждый ребенок, приезжающий сюда, автоматически становится жителем республики. Получает паспорт, отличительные знаки государства – бандану, бейсболку и майку, есть у него права и обязанности.
Республика разбита на четыре губернии: Солнечную, Южную, Центральную и Северную, в которые, в свою очередь, входят города. Каждый город выглядит и называется так, как захотят его жители. Следит за порядком и соблюдением законов Мэр – самый достойный и уважаемый житель города. Мэры собираются в Мэрии и решают насущные проблемы горожан,  помогают друг другу руководить своими городами.
Жители республики имеют право на учебу, труд, военную обязанность, коммерческую и творческую деятельность, на спорт и отдых… Через несколько дней после открытия смены и городов в Республике проводятся выборы в Государственную думу. Кандидатами становятся жители, достигшие 11 лет и прошедшие обучение в Университете, написавшие программу действий и собравшие в свою поддержку необходимое число голосов. Депутаты решают вопросы на государственном уровне: бюджет, план смены, работа по комитетам, принятие Указов и других документов, способствующих улучшению жизни и деятельности граждан ВИТАлии. Руководит Госдумой и представляет Республику и ее жителей Спикер – самый известный человек, лицо и голос народа, правая рука Президента.
Спикером в четвертой смене был единодушно избран воспитанник Тверского суворовского училища Игорь Мищук. За два дня суворовец сумел сориентироваться в обстановке, создать свою политическую партию, написать программу, узнать, какие проблемы терзают жителей Виталии, найти способы их решения и убедить сограждан голосовать за него.
10 августа был главный день в жизни республики: в этот день был единодушно подписан Договор о ее вступлении в Союзное государство. Идею объединения дети приняли на ура. По этому случаю силами граждан республики был дан грандиозный концерт. В нем участвовали городской танцевальный коллектив и гостивший в Анапе Алексей Воробьев – восходящая звезда МузТВ. Дети визжали от восторга.

«Укрепить дружбу»
Заместитель секретаря Парламентского Собрания ПС Виктор БОРИСОВ:
Цель этого мероприятия – укрепить дружбу российских и белорусских суворовцев как будущих защитников государств-участников и Союзного государства и дать ребятам возможность полноценно отдохнуть на берегу Черного моря. Среди воспитанников СВУ России и Белоруссии около 1000 – круглые сироты и сыновья военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении воинского долга. Чтобы каждый из них смог часть летних каникул провести на Черноморском побережье, депутаты будут добиваться, чтобы это мероприятие Союзного государства стало ежегодным.
Начало положено. Правда, увеличить финансирование этого мероприятия в бюджете 2008 года нам не удалось. Значит, на будущий год не все суворовцы-сироты смогут отдохнуть на море, и у наших союзных суворовцев не будет возможности поехать на многие экскурсии, стоимость которых союзный бюджет не предусматривает, с остальными гражданами замечательной Республики ВИТАлия. А жаль.

«Мы не чувствовали себя чужими»
Игорь МИЩУК, воспитанник Тверского суворовского военного училища, спикер Государственной думы Республики ВИТАлия:
– Когда мы сюда ехали, опасались, что нам будет неинтересно, что игра в Республику ВИТАлия больше годится для детей младшего возраста, гражданские ребята будут сами по себе, а мы сами по себе. Но на второй же день поняли, что ошибались. Ролевая игра дала нам возможность лучше узнать друг друга, почувствовать ответственность за того, кто рядом с тобой, младше тебя и нуждается в помощи и поддержке. Когда разобрались в этих вопросах, втянулись, нам очень понравилось быть гражданами ВИТАлии, возможность самим решать вопросы, касающиеся нашего быта. В «Вите» мы не чувствовали себя чужими.

«Понравилось быть депутатом»
Владимир ПАСТУШОК, воспитанник МСВУ, депутат Государственной думы Республики ВИТАлия:
–  Мы с удовольствием отдыхали в «Вите». Подружились с российскими суворовцами, ребятами из Башкирии, Северной Осетии, Якутии. Узнали и увидели много нового, интересного. Меня избрали депутатом. С удовольствием исполнял свои обязанности. Каждый день собирал заявки для музыкального хит-парада и отправлял их на дискотеку. Депутаты опрашивали каждого ребенка, чтобы голос даже самого маленького был учтен.
Теперь у меня появилось желание, когда вырасту, действительно стать депутатом Госдумы.

«Что задумали – получилось»
Президент Республики ВИТАлия, директор санатория «Вита» Николай Димоев:
– Очень рад, что все, что мы задумали с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, получилось. Если честно, сначала я сомневался, сможем ли мы работать с почти военными ребятами. У нас свои правила, в училищах – свои. Однако вижу, что авторы этого проекта не ошиблись и сделали нужное дело: дали возможность подлечиться и отдохнуть в нашем санатории детям-сиротам или детям из неполных семей.
Уверен, что среди нынешних виталистов есть те, которые будут строить Союзное государство и в России, и в Белоруссии, будущие союзные министры, президенты, члены правительства. Наша задача – помочь им найти себя и поддержать в самом начале. А свою дорогу они найдут сами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter