Союзный закон об ОСАГО может заработать в Беларуси и России этим летом

Парламентарии Союзного государства с весны прошлого года обсуждают возможность оформления единой автомобильной страховки для легального проезда на личном автомобиле по территории Беларуси и России. Напомним, проект был одобрен решением Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту 28 ноября 2022 года, после чего направлен в заинтересованные ведомства и министерства Беларуси и России, которые имели возможность внести свои отзывы, предложения и замечания. Проект модельного законодательного акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» парламентарии Союзного государства обсудили сегодня на заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, которое прошло в Минске.

Депутаты рассмотрели вопрос о введении местного сбора за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь. С 1 февраля 2023 года в Брестской, Гродненской и Витебской областях Республики Беларусь введен местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь. Информация о вероятности взимания платы за пересечение границы Беларуси и России стала предметом обсуждения среди граждан, проживающих в приграничных регионах и осуществляющих автомобильные перевозки, а также в средствах массовой информации, в связи с чем попала в поле зрения союзных парламентариев.

Председатель Комиссии Госдумы России по Регламенту и обеспечению деятельности Госдумы Виктор Пинский, в частности, отметил, что работа над модельным проектом закона велась на протяжении длительного времени.

- Самое главное новшество заключается в том, что будет застрахована гражданская ответственность жителей Беларуси и России, уменьшится сумма страховки в связи с изменениями правил автострахования. На сегодняшнем заседании мы одобрили данный законопроект, была создана рабочая группа. Заинтересованные ведомства согласились с позицией профильной комиссии, приняв и отклонив ряд замечаний. В целом, был достигнут консенсус и одобрен модельный законопроект. Решением комиссии он вынесен на Совет Парламентского Собрания, который состоится 27 марта в Пскове. Надеюсь, что Совет примет положительное решение, после чего модельный проект данного закона будет включен в повестку следующего заседания Парламентской Сессии Парламентского собрания. Данное решение позволит изменить наше национальное законодательство и привести его к единому знаменателю — продуктивному решению вопросов автострахования жителей Беларуси и России.

По словам заместителя председателя комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергея Сивца, сегодня перед парламентариями стоит глобальная цель — формирование единого страхового рынка автовладельцев Беларуси и России.

- Есть достаточно много видов обязательного и добровольного страхования, они касаются каждого гражданина Союзного государства. На примере вот этой, что называется, первой ласточки в рамках сближения подходов и унификации законодательства мы закладываем базовые основы формирования социальной системы страхования в формате Союзного государства. 

Депутаты Парламентского Собрания отметили, что местный сбор за пересечение границы взимается только в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, которые функционируют на границе Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. На белорусско-российской границе белорусские пограничные пункты пропуска отсутствуют. Таким образом, оснований для взимания указанного сбора на внутренней границе Союзного государства нет.

Фото: пресс-служба Палаты представителей 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter