Союзный рубеж. Обустройство внешней границы Союзного государства от кризисов не зависит

После распада Советского Союза границы возникли там, где их не было десятилетиями и даже веками. Однако возникли поначалу только на бумаге.

Бывший заместитель председателя Главного управления пограничных войск Беларуси Александр Воинский вспоминает:
– Первое командование погранвойск было назначено еще в 1991 году. На тот момент у нас была обустроена, по большому счету, только граница с Польшей. Что касается прибалтийского участка, он был полностью открыт. Его охраной в основном занималась милиция. Шла контрабанда, наблюдались массовые незаконные переходы из одной страны в другую…
Только в 1993 году пограничники вышли на прибалтийское направление. И сразу столкнулись с двумя главными проблемами – нехваткой кадров и полным отсутствием инфраструктуры для несения службы. Не было жилья, зданий под заставы и комендатуры. Что уж говорить о столовых, банях, котельных... Люди, служившие в то время, сейчас с улыбкой рассказывают, что жить зачастую приходилось в обычных вагончиках. Местные власти иногда предоставляли пограничникам здания, но отдавали, как правило, то, что уже еле стояло. В общем, на границе было непросто.
И вот в таких условиях в 1995 году между Беларусью и Россией был подписан Договор о совместных усилиях по охране белорусской государственной границы. Ее соответствующее обустройство было в интересах обоих государств, и это все прекрасно понимали.
– По существу, белорусская граница – это единственный рубеж пограничной безопасности и фильтр транзитных и миграционных потоков от Лиссабона до Курил. Это своего рода связующее звено, мост между Западом и Востоком. По левую сторону от белорусской границы – Евросоюз, по правую – Союз Беларуси и России. Фактически наша граница – это союзный рубеж в прямом и переносном смысле. Это самая уникальная по своему содержанию граница, предназначение которой сегодня – не разделять, а связывать и объединять, – отметил в одном из интервью председатель Погранкомитета Беларуси Игорь Рачковский.
Договор стал платформой для разработки первой союзной программы по обустройству границ, рассчитанной на 1996–2001 годы. На ее реализацию из союзного бюджета было выделено более 220 миллионов российских рублей, которые пошли на развитие пограничной инфраструктуры двух стран. Например, в Беларуси за этот период были построены комендатура «Опса», заставы «Савейки» и «Лынтупы», погранпосты «Заболоть», «Росица», «Субботники», «Пакульня», «Крейванцы», «Друя», питомник на 100 служебных собак в Сморгони и много других объектов.
За первой программой последовала вторая, более масштабная. На нее было выделено уже 2,5 миллиарда российских рублей. Примерно половину этой суммы направили на обустройство белорусско-прибалтийского участка границы. Так, было построено три комендатуры («Гудогай», «Вороново» и «Поречье»), четыре заставы («Бигосово», «Соничи», «Плюсы» и «Лоша»), два пограничных поста («Привалка» и «Первомайское»), реконструирован военный госпиталь погранвойск на 150 койко-мест. Таким образом, удалось оборудовать белорусскую границу с Латвией и Литвой почти на 60 процентов. Завершить этот процесс должна третья союзная программа, которая стартовала в 2007 году и рассчитана до 2011 года.
Программа работает, и, как отмечают обе стороны, работает без сбоев. Только в этом году на территории Беларуси введено в эксплуатацию четыре объекта (общежитие, пневмонасосная станция, пункт питания, административное здание). До конца года должно завершиться строительство двух пограничных постов. Уже начато строительство еще двух объектов и разработана проектно-сметная документация на восемь объектов. Так что работа на границе не прекращается.
– Еще не было такого, чтобы средства, предусмотренные программой, не выделялись. И не было такого, чтобы эти деньги не использовались по назначению, – говорит заместитель председателя Госпогранкомитета Беларуси – начальник главного управления материально-технического обеспечения Анатолий Лаппо. – Работы ведутся без срывов, все объекты сдаются в срок. Экономический кризис на нас пока никак не отразился. Почему? Руководство Союзного государства понимает, что дело не в обустройстве только белорусской границы или только российской границы. Мы обустраиваем именно границу Союзного государства.
Помимо улучшения инфраструктуры союзная программа предусматривает возможность подготовки и переподготовки кадров. Так, сегодня очное и заочное обучение в учебных заведениях Российской Федерации проходят несколько десятков белорусских военнослужащих.
Не без помощи программы белорусские пограничники смогли закупить во Франции вертолет «Экюрель». Эта малошумная машина позволяет подобраться незамеченным к объекту наблюдения на 200-метровую дистанцию. Другие вертолеты слышны уже за четыре километра. На час полета «Экюрелю» требуется всего 220 литров керосина, тогда как его предшественникам – все 800. Да и весит он в четыре раза меньше аналогов.
– Один французский вертолет стоит 2 миллиона евро. Однако благодаря экономичности он себя окупит, – считает начальник авиационной службы Погранкомитета Петр Журавский. – В следующем году планируется закупка еще трех «Экюрелей».
Помимо этого союзная программа предусматривает развитие систем связи на границе и автоматизации управления, а также инженерное оборудование границы. Работа по данным направлениям тоже ведется. Так, закуплено оборудование на 16 комплексов средств автоматизации системы пограничного контроля пунктов пропуска через государственную границу. Из них семь уже введены в эксплуатацию, а девять находятся в стадии монтажа. Обеспечено прикрытие оперативно важных направлений и путей обхода флангов пунктов пропуска через границу сигнализационными комплексами…

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза  Беларуси и России:
— Союзному государству – 10 лет. За это время Союзное государство доказало свое право на существование. Сегодня можно говорить о Союзе Беларуси и России как о базовой модели для интеграции на постсоветском пространстве.
За прошедшие годы пройден достойный путь. Создана нормативно-правовая база, которая служит надежной основой для дальнейшего двустороннего сотрудничества. Депутаты Парламентского Собрания твердо настроены решать задачи, стоящие перед исполнительным и законодательным органами Союзного государства, трудиться на благо граждан наших двух стран, воплощать в жизнь идеи единения.
 Сегодня народы Беларуси и России как никогда ощущают потребность в построении Союзного государства. Существует еще много сфер приложения наших усилий, требующих должного внимания и упорной работы, но мы уверены в том, что начатое грандиозное дело строительства Союзного государства будет успешно продолжено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter