Союзный парламент обновил состав

На 43–ю сессию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, работавшую вчера в Москве...

На 43–ю сессию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, работавшую вчера в Москве, белорусская делегация прибыла во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.


Ключевым вопросом стал проект союзного бюджета на будущий год. Владимир Андрейченко, комментируя работу согласительной комиссии по его статьям, отметил несколько особенностей основного финансового документа Союзного государства. Главная — усиление ответственности исполнителей программ за расходование средств.


Но прежде чем включиться в работу над проектом документа, парламентарии рассмотрели кадровые вопросы, признав полномочия депутатов Парламентского собрания, делегированных Национальным собранием Беларуси.


Первым заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России единогласно избран наш спикер Владимир Андрейченко. Заместителями с белорусской стороны стали заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Николай Самосейко. С российской — первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников вместо занимавшего ранее этот пост Леонида Слуцкого.


Новые составы парламентских комиссий и их руководство — это команды, которым вместе работать следующие четыре года. Поэтому вчера российские и белорусские депутаты активно знакомились и обсуждали совместные планы.


Председателем Комиссии по вопросам внешней политики единогласно избран белорусский сенатор Владимир Сенько — опытный дипломат, много лет представлявший нашу страну в ряде европейских государств. Его опыт, считают коллеги по союзному парламенту, будет максимально задействован в международной деятельности Парламентского собрания. Сам Владимир Леонович в коротком интервью для нашей газеты отметил, насколько важна для белорусских парламентариев трибуна Парламентского собрания и возможности для продвижения национальных интересов, которые дает союзный парламент и сотрудничество с российскими коллегами.


Генерал–майор Валерий Гайдукевич возглавил Комиссию по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, а его коллеги Александр Попков и Андрей Наумович — комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, а также по информационной политике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter