Экономику, сотрудничество во внешней политике и отношения со странами Запада Президент обсудил с министром иностранных дел России

Союзный ответ на вызовы времени

В Минске 26 ноября превалировала повестка белорусско‑российского сотрудничества. Во Дворце Независимости Президент принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Цель его приезда — участие в совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России. Но как это часто бывает с визитами такого уровня, информационное пространство тут же заполонили различные домыслы. На все досужие разговоры и рассуждения Александр ­Лукашенко ответил принципиально и четко — нашим странам никуда не деться от близких и тесных отношений друг с другом:

— Нам надо, может быть, не о какой‑то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений... Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы.

Совпадение интересов

Сергея Лаврова по праву называют корифеем российской дипломатии. И встречи с ним, как отметил белорусский лидер, всегда продуктивны. Прежде всего это хорошая возможность «сверить часы» во внешней политике.

— Все-таки вам приходится больше вертеться на международной арене, в этом бешеном мире, и ваша позиция, точка зрения для нас весьма актуальна и познавательна, — сказал Глава государства.

И конечно же, в повестке дня актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Встреча показала, что и Беларусь, и Россия проявляют взаимное стремление к укреплению союзных отношений. Во всяком случае, Александр Лукашенко никогда и нигде не отступал от своей позиции по этому поводу. Обращаясь к российскому министру, заявил об этом и в четверг:


— Без всяких обиняков, просто по-дружески вам хочу сказать, что и Россия, и Беларусь живут (кстати, не по воле Беларуси) в своем собственном доме или в квартире.
И мы бы хотели иметь не просто добрососедские отношения, мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией. Я ничего нового не сказал. Я всегда об этом говорил. Просто не всегда, слушая меня, хотели это подчеркивать и повторять, особенно в России. Видимо, кому-то это было невыгодно, но время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений.
Президент выразил уверенность, что такие отношения сегодня предпочитает иметь и руководство России. Судя по ответным словам Сергея Лаврова, так оно и есть. Первым делом министр передал Александру Лукашенко привет от Владимира Путина:

— Он подтвердил все, о чем вы договорились с ним прежде, особенно в Сочи. У нас полностью совпадает заинтересованность в укреплении отношений. Можно это по-разному называть, но у нас та же самая цель: продвигаться к взаимной выгоде наших народов, стран и Союзного государства.

Сергей Лавров также напомнил, что Александр Лукашенко выступил с рядом важных для белорусского общества инициатив и руководство России заинтересовано в том, чтобы «эти инициативы состоялись»:

— Если что-то можем сделать в их поддержку — мы всегда открыты для этого.

Нам есть чем себя защитить

В центре внимания во время встречи, конечно, была и международная проблематика. В частности, белорусский лидер позитивно оценил действия и роль России в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе:

— Вы просто молодцы. Ясно, что без издержек не бывает — и критика будет, и все будет. Но то, что во многом благодаря России прекратилась эта бойня, что там не гибнут люди и что в принципе, хоть и в начале пути находимся, начали этот долгий путь к нормализации отношений на Кавказе, это очень позитивный и хороший знак.

Александр Лукашенко рассказал, что изначально очень глубоко был погружен в эти проблемы, не раз обсуждал их с лидерами России, Армении и Азербайджана и очень доволен, что этот кризис разрешился так, как стороны договаривались на встрече в Санкт-Петербурге.


Вместе с тем Глава государства обратил внимание собеседника, что вызовов и конфликтов в современном мире очень много:

— И вы должны знать, что мы всегда готовы пройти свой путь (если Россия пожелает того) рядом с Россией, преодолевая эти проблемы, начиная от пандемии и заканчивая разного рода претензиями, прежде всего Соединенных Штатов Америки, на единоличное господство в мире. Мы это никогда не приветствовали и приветствовать не будем.

Позже об этих вызовах в беседе с журналистами упомянет и Сергей Лавров. В частности, дипломат подчеркнул очевидность попыток вмешательства во внутреннюю политику со стороны западных партнеров:

— Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Беларуси. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах. Собственно говоря, западные лидеры этого особо и не скрывают. Принимаются документы «о продвижении демократии», такой уже есть по России. Сейчас такой же документ в конгрессе США по Республике Беларусь.


При этом в Вашингтоне разваливают все договоренности о каком-либо контроле за вооружениями, что провоцирует рост напряженности в различных регионах. Впрочем, сказал глава МИД РФ, эту ситуацию «мы воспринимаем спокойно»:

— У нас есть Союзное государство, нам есть чем защищать себя, как отстоять свою независимость. Это общая позиция наших президентов и правительств.

Сергей Лавров также рассказал, что в ходе встречи был в очередной раз подтвержден курс на укрепление двусторонних союзнических связей во всех областях. Речь шла и о внешнеполитическом сотрудничестве, реализации Программы совместных внешнеполитических действий на 2020—2021 годы. Говорили также о деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (­ОДКБ) и предстоящем председательстве Беларуси в СНГ.

КСТАТИ

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Россией составил 35,5 млрд долларов. По итогам девяти месяцев этого года взаимная торговля несколько сократилась за счет топливно-энергетической продукции (минус 3,1 млрд долларов). На долю России сегодня приходится около 48 процентов стоимостного объема нашей внешней торговли товарами. Кроме того, в 2019-м на долю России приходилось 4,5 млрд долларов, или 45,1 процента от общего объема привлеченных в Беларусь иностранных инвестиций. Удельный вес прямых инвестиций из Российской Федерации в общем объеме привлеченных прямых инвестиций составил почти 40 процентов.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter