Как планируют использовать бюджет Союзного государства в 2021 году?

Союзный бюджет — совместные проекты

Бюджет Союзного государства на 2021 год составит более 4,7 миллиарда российских рублей. Он был принят вчера на 59-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Как пояснил первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, бюджет состоит из двух частей: 35 процентов — это белорусская часть, 65 процентов — российская. Определены и направления использования бюджета. 

— Значительная часть пойдет на вопросы военно-технического сотрудничества, безопасность Союзного государства, развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и детей из пострадавших от чернобыльской катастрофы районов, — рассказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в следующем году планируется реализовать девять совместных программ и 26 мероприятий. В качестве положительного примера он привел программу «Спинальные системы»:

— За четыре года работы российскими и белорусскими учеными созданы современные методики, технологии лечения различных искривлений, деформаций и травм позвоночника, особенно у детей раннего возраста. В том числе ученые предложили соответствующее оборудование. Пришло время готовить кадры, создавать медицинские центры, чтобы лечить наших детей.

Председатель Палаты представителей отметил, что на 59-й сессии также обсуждалась общественно-политическая ситуация на союзном пространстве:

— К сожалению, мы по-прежнему видим неприкрытое, враждебное отношение со стороны коллективного Запада, США к Беларуси, России и в целом к Союзному государству. Цель понятна: дестабилизация обстановки, вмешательство во внутренние дела Беларуси. Цель — оторвать нас от России, создать хаос. Сегодня мы обсуждали этот вопрос и едины во мнении, что необходимо этому противостоять. Это недопустимо. Мы договорились, что будет проведено несколько конференций с приглашением международных экспертов, с широким участием союзных парламентариев. Возможно, нам надо подумать и над некоторыми модельными законами о недопустимости вмешательства во внутренние дела других стран.

По мнению руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианны Щеткиной, в числе важных союзных мероприятий — работа с молодежью, олимпиады, турслеты, оздоровление граждан, испытавших на себе последствия чернобыльской аварии. Марианна Акиндиновна акцентировала внимание на необходимости дальнейшего развития Союзного государства:

— Интеграция станет только укреп­ляться, и наши лидеры — Александр Лукашенко и Владимир Путин — не раз это подчеркивали. Принятие бюджета еще раз говорит о том, что совместные мероприятия будут выполнены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter