Союзные программы – траектория развития

В 2013 году Беларусь и Россия укрепили сотрудничество по целому ряду направлений, начиная от космоса и ядерной энергетики и заканчивая поддержкой льноводства и защитой зубров.

В 2013 году Беларусь и Россия укрепили сотрудничество по целому ряду направлений, начиная от космоса и ядерной энергетики и заканчивая поддержкой льноводства и защитой зубров.

Январь
Корпорация «Энергия» сообщила о завершении создания нового спутника дистанционного зондирования Земли. «Оптическую часть аппаратуры мы создаем совместно с Беларусью», – отметил президент корпорации В. Лопота.
За выдающиеся научные результаты, полученные во время совместных исследований, Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси присудили премии 2012 года трем научным коллективам.

Февраль
Сообщалось, что ученые прорабатывают гамму продуктов на основе лактоферрина, полученного в рамках двух этапов проекта «БелРосТрансген».
На примере работы «Слуцкого сыродельного комбината» журналисты смогли познакомиться с передовыми технологиями программы «Отходы».

Март
На заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства был рассмотрен вопрос о реализации программы «Развитие кинологических служб таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации».
Россия и Беларусь договорились о внедрении ГЛОНАСС-навигации. Компания «СКБ Камертон», белорусский сетевой оператор в сфере навигационной деятельности, подписала договор о сотрудничестве с некоммерческим партнерством ГЛОНАСС.

Апрель
Семинар Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходивший в новосибирском Академгородке, завершился подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве в области научных разработок между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук.
Парламентское Собрание СБиР утвердило концепцию программы «Мониторинг – СГ» в области космоса.

Май
Академия наук Беларуси и Роскосмос ведут переговоры о создании группировки космических спутников. Об этом сообщили в НАН РБ.
Концепция программы по сохранению популяции зубра обсуждалась на совещании в Постоянном Комитете СГ.
В Тверской области прошел пресс-тур «Лен Союзного государства: древняя культура будущего».

Июнь
В Мозыре прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании СБиР на тему «Устойчивое развитие территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы: опыт Союзного государства».
Ход реализации программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012–2016 годов» обсуждался на прошедшем в Новополоцке заседании Пограничного комитета СГ.

Июль
В Вологде прошел Межакадемический совет РАН и НАН Республики Беларусь по проблемам развития Союзного государства. В числе прочих обсуждались вопросы, связанные с разработкой совместной программы по развитию льноводческой отрасли. Принятие такой программы позволит значительно усилить позиции двух стран в качестве поставщиков льняной продукции на европейский рынок.

Август
Сообщено, что холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» участвует в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по реализации мероприятий союзной программы «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов на 2012–2016 годы».

Сентябрь
Белорусские ученые совместно с российским заводом «Бином» разработали проект плазменного реактора для переработки отходов, проинформировали в Институте тепло- и массообмена НАН Республики Беларусь.
Сообщалось, что к 2015 году в Минске совместно с российскими коллегами планируется открыть международный научно-медицинский центр «Клеточные технологии», где будут применены разработки в области стволовых клеток.

Октябрь
В Национальном парке «Беловежская пуща» состоялось международное совещание по концепции союзной программы «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения».
Новая программа по суперкомпьютерам «СКИФ-Недра» может заработать в 2014 году, сообщил директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов на заседании Комиссии ПС СБиР по экономической политике.

Ноябрь
Беларусь и Россия приступили к основному периоду в строительстве атомной электростанции.
Одной из союзных программ Беларуси и России может стать интенсификация лесного хозяйства. Об этом заявил глава белорусского правительства Михаил Мясникович по итогам встречи с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.

Декабрь
Беларусь и Россия приступили к разработке концепции программы под названием «Луч». Об этом сообщили в петербургском ОАО «Светлана».
Торжественное открытие Форума проектов программ Союзного государства состоялось в Минске 17 декабря. Были презентованы действующие проекты и обсуждались перспективные идеи для будущих программ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter