Союзные планы: экономику — усиливать, бюрократизм — устранять. Итоги встречи Лукашенко с Мезенцевым

Заседание Высшего госсовета, реализация союзных программ, создание медиахолдинга и концепция информационной безопасности. Итоги встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Мезенцевым

Рабочая неделя Президента началась с обсуждения союзной тематики. Глава государства встретился с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. За прошлый год Беларусь и Россия вышли на принципиально новый этап интеграции. И судя по всему, намерены наращивать темпы. Хорошим тому ускорителем служит реализация 28 союзных программ, утвержденных в ноябре 2021‑го. Александр Лукашенко уверен, что этот вопрос должен быть приоритетным в двусторонней повестке:
— Экономические, научные, гуманитарные и прочие программы, которые мы финансируем. Сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать финансирование, положив в основу наиболее актуальные принципы и направления нашей работы в экономике: импортозамещение и так далее. То, что нужно сейчас нашим государствам — и Беларуси, и России.

Союзные приоритеты. Итоги пройденного пути и перспективы

Во время встречи Александр Лукашенко еще раз подчеркнул важность продвижения белорусско-российской интеграции:

— Хорошо, что у нас этот год начинается с данного мероприятия. Откровенно говоря, нам надо актуализировать повестку дня Союзного государства и начать с того, чтобы подвести итоги пройденного пути, наметить планы на будущее.

Для этого существуют такие проверенные формы работы, как заседания Высшего государственного Совета Союзного государства и союзного Совета министров.


Белорусский лидер уверен, что высшие органы Союзного государства необходимо собрать в очном формате:

— Думаю, что можно было бы выбрать алгоритм того, что Совмин проведет свое заседание, и по итогам определим время заседания Высшего государственного Совета, который пройдет на уровне высших должностных лиц Союзного государства. Думаю, можно проработать этот вариант. Если он будет устраивать российскую сторону, мы можем пойти этим путем.

Главными вопросами в двусторонней повестке должна быть реализация отраслевых программ, подчеркнул Александр Лукашенко.

Более четко с повесткой дня ВГС и датой его проведения еще предстоит определиться совместно с Администрацией Президента РФ.

От экономики до символики. Что обсудят президенты на ВГС?

Позже в беседе с журналистами Госсекретарь Союзного государства предметнее остановился на повестке заседания Высшего государственного Совета. По словам Дмитрия Мезенцева, ближайшие заседания Совета министров Союзного государства и ВГС будут посвящены анализу пройденного пути и выработке новых задач, которые «подчеркнут глубину и масштаб интеграционного союзнического взаимодействия»:

— Я представил Президенту предложения в повестку Высшего государственного Совета. Они принципиально поддержаны. Это в том числе и вопрос об итогах торгово-экономического взаимодействия за отчетный период, доклад правительств о том, что сделано по реализации 28 союзных программ.  
Мне кажется, сотрудничество республиканских и федеральных ведомств идет успешно. Оно идет, конечно, с содержательными спорами, но в духе подлинного товарищества и взаимодействия. И конечно, мы предлагаем и просим утвердить Концепцию информационной безопасности как определенный ответ на изменения обстановки в регионе Восточной Европы.
Помимо этого, внесены предложения, которые касаются бюджета Союзного государства. Также предлагается новый формат реализации декретов и других документов, которые регламентируют деятельность Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Еще один актуальный вопрос — отмена роуминга на территории Союзного государства. Прямое поручение лидеров двух стран — завершить эту работу. Кроме того, президентам предложат рассмотреть вопрос о символике Союзного государства.

— Убежден, что те поручения, которые будут даны, позволят коллективным, общественным мнением определить тот флаг, гимн, которые будут соответствовать тому этапу отношений, который есть сегодня между Беларусью и Россией, — поделился мнением Дмитрий Мезенцев.

«Добротный, мощный, современный». Каким будет медиахолдинг Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства на встречу во Дворец Независимости пришел с рядом предложений. Александр Лукашенко коснулся некоторых из них, в том числе создания совместного медиахолдинга Союзного государства. Напомнил, что обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным:

— Я понимаю, пресс-секретари Беларуси и России от этой работы почему-то отошли, оставив ее на рассмотрение то ли вам в одиночку… Хотя в одиночку такие вопросы не делаются.  
Я еще раз напоминаю: наше общее решение, президентов России и Беларуси, — создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный (медиахолдинг. — Прим. ред.). В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет.
Принципиальная позиция белорусского лидера еще и в том, что будущий медиахолдинг должен быть самостоятельной структурой:


— Я не сторонник пристегивать к чему-то, передавать кому-то. Нам надо самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг. Вы видите, что время этого требует. К кому мы тут сегодня пристегнемся? К кому Беларусь и Россия могут пристегнуться?  
Наша судьба — идти вдвоем и чтобы к нам кто-то пристегивался. Поэтому я думаю, что этот медиахолдинг в этом году, желательно в первой половине года, должен заработать.
Александр Лукашенко считает, что администрации президентов Беларуси и России должны проработать этот вопрос совместно с Постоянным комитетом Союзного государства:

— Дмитрий Федорович (Мезенцев. — Прим. ред.) один не сдвинет эту глыбу. Но его активность, его опыт и знания в этой сфере очень серьезно нам должны помочь. По крайней мере, вы знаете, как выстроить работу холдинга, и это очень важно. Знаем ваши некоторые предложения, они в Беларуси абсолютно нормально воспринимаются. Единственное, этот медиахолдинг должен быть самостоятельным, независимым, если мы хотим создать что-то серьезное и выполнить до конца 28 программ, которые мы определили в свое время. Это движение должно быть продолжено.

Оценил Александр Лукашенко и еще одно предложение Дмитрия Мезенцева:

— Мне абсолютно приемлемо и нравится предложение по дебюрократизации деятельности и Постоянного комитета (прежде всего вы же чиновники). И чтобы от вас, от Посткома шли основные посылы и импульсы к тому, чтобы вообще дебюрократизировать систему, связанную с работой органов Союзного государства.

Новый этап. В чем уникальность 28 союзных программ?

Дмитрий Мезенцев выразил Президенту Беларуси благодарность за внимание и поддержку, которую он и его коллега Владимир Путин уделяют практике союзного строительства:

— Ушедший год был очень успешным в реализации того исторического решения, которое вы как президенты Беларуси и России приняли 4 ноября 2021 года.  
Оно определило принципиально новый этап экономической интеграции. Потому что за все время действия союзного договора столь предметной постановки задач для правительств, для республиканских и федеральных ведомств просто не было.
При этом Госсекретарь Союзного государства отметил, что практика реализации союзных программ, которые финансируются из союзного бюджета, нисколько не потеряла актуальности. Напротив, в нынешних условиях становится более значимой, особенно в контексте развития импортозамещающих проектов.


— Сегодня ответом на вызовы, в том числе на санкционное давление, является совместная практика по формированию программ импортозамещения, новых производственных цепочек, нового технологического уклада, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. — Мы хотим, чтобы программы Союзного государства (в этом году намечено восемь таких программ в сфере микроэлектроники, высоких технологий, обеспечения обороны СГ, в сфере космической деятельности) работали на реальные секторы экономики. Мы также (и я доложил об этом Президенту) подготовили совместно с Национальной академией наук Беларуси, Национальным исследовательским центром России «Курчатовский институт», Министерством науки и высшего образования стратегию научно-технологического взаимодействия Союзного государства. И второй документ, который готовится, — программа создания единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев сообщил, что в ближайшее время в Минске состоится совместная коллегия МИД Беларуси и России, которая должна принять новую программу согласованных действий в области внешней политики.

АКЦЕНТЫ

Программы и решения

На 1 января 2023 года 28 союзных программ выполнены на 67,8 процента. Реализовано 671 из 989 мероприятий. В 2023‑м ожидается реализация еще около 300 мероприятий. В полном объеме выполнено семь программ:

♦ по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров;

♦ по интеграции информационных систем транспортного контроля;

♦ по гармонизации валютного регулирования и валютного контроля;

♦ по гармонизации требований в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма для финансового сектора;

♦ по унификации регулирования бухгалтерского учета;

♦ по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля;

♦ по развитию атомной энергетики. Обеспечена полноценная работа первого энергоблока Белорусской АЭС, запуск второго блока ожидается в августе 2023 года.

На заключительном этапе находится выполнение союзной программы в сфере гармонизации налогового и таможенного законодательства.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter