Союзные парламентарии выступают за сближение законодательств двух стран

Об этом шла речь на Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту.


Гармонизацией и унификацией законодательств двух стран депутаты занимаются не первый год. Главная цель – чтобы граждане на территории Союзного государства чувствовали себя в равных условиях. 

– Одной из центральных тем обсуждения стал ход реализации «Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 –2022 годы», – рассказал Виктор Чайчиц, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту. – Проведенная совместная работа в ближайшей перспективе будет направлена на проработку вопросов имплементации нормативных правовых актов Союзного государства в национальное законодательство Беларуси и России, а также формирование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы создания, учета и распоряжения собственностью Союзного государства.

На встрече обсуждался вопрос о ходе работы по выполнению Решения Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту от 21 декабря 2018 года № 9 (101) – 8 «Об уведомительном порядке приема на работу граждан Республики Беларусь на территории Российской Федерации».

– Было решено принять к сведению позицию министерств внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации о возможности установления в национальных законодательствах государств – участников дополнительных обстоятельств работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, включая направление уведомлений о привлечении граждан Республики Беларусь к трудовой деятельности, – подчеркнул Виктор Чайчиц. 


Следующие парламентские слушания пройдут 12 и 13 ноября в Витебске. Там будет сформирован план модельного законодательства на ближайшую перспективу. Парламентарии отметили, что уже не раз проводили слушания, которые касаются равных прав граждан, равных прав хозяйствующих субъектов. Реализация модельных законов – это следующий уровень работы. В Витебск будут приглашены эксперты, представители органов исполнительной власти.

Фото предоставлены пресс-службой Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter