Союзные парламентарии решают вопрос об изменениях в составе Парламентского Собрания

Сегодня в Минске и Москве в режиме видеоконференции проходит 58-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Как сообщает пресс-служба ПС, один из главных вопросов в повестке сессии – ход выполнения плана мероприятий Союзного государства на 2019–2020 годы, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, на сессии планируется рассмотреть ряд бюджетных вопросов, в том числе о внесении изменений и дополнений в декрет Высшего государственного совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2019 год». А также признать полномочия представителей Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, делегированных в Парламентское Собрание. Помимо этого, планируется избрать первого заместителя председателя и заместителей председателя ПС, утвердить новые составы комиссий и избрать их председателей.

Парламентское Собрание состоит из депутаций, формируемых соответственно Советом Республики и Палатой представителей Национального собрания Беларуси и Советом Федерации и Государственной Думой Федерального собрания России. Парламентские депутации включают равное число представителей: по 36 от парламентов государств-участников. Порядок делегирования представителей в состав ПС, их отзыва, а также срок их полномочий определяются палатами парламентов государств-участников самостоятельно. Наделение же полномочиями и прекращение полномочий депутата ПС оформляются постановлениями Парламентского Собрания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter