Союзные парламентарии призывают уйти от забюрократизированного механизма согласования проектов

Об этом эксперты говорили на заседании Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, которое прошло в Минске.

Депутаты отметили, что в настоящее время 2 проекта концепций программ Союзного государства одобрены Советом министров Союзного государства, 5 проектов концепций согласованы с министерствами и ведомствами Беларуси и России и находятся на согласовании в Министерстве финансов Российской Федерации. Еще 8 проектов концепций союзных программ и 3 проекта Союзного государства находятся в стадии разработки.



– Механизм согласования Союзных программ очень сложный и забюрократизированный. Нередко программы нужно согласовывать с министерствами и ведомствами годами. Необходимо убирать бюрократию и максимально упрощать механизмы согласования. Даже самые передовые замыслы к моменту утверждения документов во многом утрачивают свою актуальность, – отметил Владимир Плякин, член Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам.

Парламентарии также рассмотрели вопросы разработки и совершенствования нормативных документов, регулирующих бюджетный процесс, деятельность по реализации союзных программ и учету собственности Союзного государства. Депутаты рекомендовали министерствам и ведомствам Беларуси и России при разработке соответствующих нормативных документов предусмотреть решение вопросов о создании единой системы учета имущества Союзного государства, о списании и утилизации устаревшего имущества, а также определение статуса активов, созданных за счет средств бюджета Союзного государства. Постоянному комитету Союзного государства депутаты рекомендовали ускорить подготовку новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства с целью его рассмотрения на очередной сессии Парламентского собрания.

– Главная задача бюджета – адаптация к новым реалиям экономической интеграции. Например, программа «Комбикорм-СГ» направлена на разработку инновационных технологий и оборудования для производства специализированного питания для ценных пород рыб и пушных зверей. Мы видим, что страны ЕС вводят против наших стран санкции. В том числе некоторые производители компонентов для комбикормов прекращают поставки в наши страны. И нам необходимо замещать их своим производством, – уверен Владимир Плякин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter