Союзные парламентарии подводят итоги исполнения годового финансового плана

В Минске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. За круглым столом собрались представители Постоянного Комитета Союзного государства, финансовых, экономических и контрольных органов двух стран, министерств и ведомств, определенных государственными заказчиками союзных программ.


Бюджет Союзного государства формируется из взносов обеих стран  Беларуси и России. Их размер не меняется уже десять лет  3,17 миллиарда рублей от России и 1,7 миллиарда от Беларуси. В целом в этом году из бюджета средства предусмотрены на 11 программ, 23 мероприятия и 2 проекта.

— В 2019 году доходная часть бюджета Союзного государства составила 7,245 миллиарда российских рублей, а расходная  6,235 миллиарда. Профицит запланирован в размере 919,3 миллиона— привела цифры Ирина Павловская, начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства.

При распределении бюджета Союзного государства делается упор на финансирование научно-технических программ.

 Наша комиссия не раз говорила о том, что научно-технические программы должны разрабатываться, выполняться в установленные сроки, а их результаты  коммерциализироваться отметила Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Самые перспективные отрасли, в которых мы могли бы создавать инновационные продукты Союзного государства и экспортировать их,  космические технологии, фармацевтика, ИT-отрасль, высокотехнологичные медицинские услуги. На этом следует акцентировать внимание.


На комиссии по бюджету и финансам депутатам также рассказали о проектах по разработке технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств, совершенствовании единой системы технического прикрытия железных дорог региона и объектов военной инфраструктуры для использования региональной группировкой войск Беларуси и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter