Союзные парламентарии обсуждают вопросы унификации законодательства о страховании гражданской ответственности автовладельцев в Беларуси и России

Заседание Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту проходит в Витебске.


Утром парламентарии возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. После церемонии депутаты Парламентского собрания встретились с руководством Витебского областного Совета депутатов и Витебского областного исполнительного комитета. 

На заседании комиссии союзные парламентарии рассмотрели вопрос о возможности распространения действия полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выданных в Беларуси и России, на всю территорию Союзного государства. Решение о необходимости дополнительно проработать этот момент было принято на предыдущем заседании Комиссии в январе 2021 года. Решение вопроса о распространении действия полисов ОСАГО на всю территорию Союзного государства станет существенным вкладом в формирование единого правового пространства наших стран и создаст благоприятные условия для развития межрегионального сотрудничества, повышения деловой активности и активизации взаимного туристического обмена.

– Поездка для россиянина на машине в Беларусь и, наоборот, белоруса в Россию не должна быть накладной и неудобной. Покупая ОСГО в Беларуси или ОСАГО в России, водители двух стран должны перемещаться по территории без проблем, – уверен председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Артем Туров.

В качестве примера парламентарии привели подобные интеграционные примеры в  Евросоюзе, на территории которого действует единая система обязательного страхования.

По словам начальника Главного управления страхового надзора Министерства финансов Республики Беларусь Сергея Осенко, в наших двух странах системы автострахования очень разнятся. Это и особенности расчета, и сроки страхования и т. д.  Конечно, систему автострахования можно привести к общему знаменателю, но процесс будет долгим и технически сложным. 

Парламентарии предложили сформировать дорожную карту по данному вопросу, а также обсудить его на летней сессии Парламентского собрания.

Депутаты пришли к выводу: даже если процесс будет длительный, необходимо двигаться в сторону объединения.

Артем Туров напомнил, что главная задача Комиссии – рассмотрение вопросов гармонизации законодательства и создания равных прав россиян и белорусов в разных областях: здравоохранении, образовании, социальной поддержке и многих других. Важно, чтобы вне зависимости от того, где находится гражданин, он имел равные возможности в Союзном государстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter