Союзные парламентарии обсуждают гуманитарное сотрудничество Беларуси и России

Семинар «Актуальные вопросы сотрудничества России и Беларуси в области культурной и социальной политики двух стран» проходит в Минске.


В столице собрались депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, научных кругов, сферы образования, молодежных организаций.

Ключевые темы для обсуждения экспертным сообществом сформулировала Елена Афанасьева, председатель комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. На повестке дня — улучшение социальной инфраструктуры, сохранение исторического и культурного наследия, обеспечение занятости населения, прав и соцгарантий семьям и другие вопросы.

— Наше сотрудничество с российскими коллегами в сфере образования, науки и культуры весьма плодотворно и постоянно развивается, — подчеркнула Оксана Нехайчик, член комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. — Два десятилетия наши страны идут навстречу друг другу. Нам есть чем гордится. Важное достижение — гармонизация наших законов.


В сфере образования, миграции, трудовых прав мы строим единое пространство. Импульс нашему сотрудничеству должна придать молодежь. Важно, чтобы подрастающее поколение развивало все лучшее, чего уже мы добились.

Семинар в Минске стал площадкой для обмена мнениями и совместного поиска решений, которые ускорят пути совершенствования общего образовательного и культурного пространства Союзного государства.

Не менее важное направление — патриотическое воспитание юного поколения. Александр Лукьянов, председатель Молодежной палаты Парламентского собрания презентовал проект «Цифровая звезда».


— В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков мы разработали новый проект. «Цифровая звезда» — это платформа по оцифровке памятников Великой Отечественной войны. Можно будет поднести телефон к табличке с QR-кодами, которые разместят на мемориалах, и попасть на сайт с историей этого места или героя, которому посвящены скульптура или обелиск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter