Союзные парламентарии обсуждают гармонизацию социально-трудовых отношений Беларуси и России

В Минске открылось 69-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В центре обсуждения – основные направления развития социально-трудовых отношений двух стран. 



– Сегодня мы рассматриваем вопросы обеспечения достойного дохода, здоровья, роста образовательного и профессионального уровня трудоспособных граждан, соблюдение гарантий трудовых прав, а также проблемы молодежной занятости в Союзном государстве с точки зрения путей их решения, – поделилась руководитель работы семинара, председатель Комиссии ПС Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

По ее словам, актуальность мероприятия – в ускорении и углублении интеграционных процессов в Союзном государстве.



– Нам необходимо учитывать сложную экономическую ситуацию. Мы находимся в условиях беспрецедентных санкций. Они вызывают определенную тревогу. Хотя правительства Беларуси и России работают над минимизацией последствий, – подчеркнула Елена Афанасьева. – Видим сложности на рынке труда, есть скрытая безработица, превышение спроса над предложением рабочих мест. Кроме того, нельзя забывать о не закончившейся еще эпидемии коронавируса. Связанные с ней ограничения негативно сказались на экономике всех стран мира: упал спрос, снизилась деловая активность, заморожены связи, инвестиции.

Главные задачи Беларуси и России в условиях санкций и постпандемии – защита внутреннего рынка, бесперебойная работа предприятий, сохранение уровня заработной платы и занятости, а также профессиональной подготовки кадров на длительную перспективу.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter