Союзные парламентарии обсудят законодательное обеспечение по адаптации к изменению климата в СГ

Заседание постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства пройдет 18–19 мая в Санкт-Петербурге. Его темой станет гармонизация нормативного регулирования мер по адаптации к изменению климата в рамках Союзного государства, сообщает пресс-служба собрания.


"Участники семинара обсудят вопросы разработки и реализации мер правового регулирования механизмов по обеспечению адаптации к изменению климата в целях обеспечения устойчивости экономики, стабилизации природных экосистем и предотвращения снижения уровня здоровья населения в результате влияния климатических изменений", – прокомментировали в пресс-службе.

Планируется посещение Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, деятельность которой в том числе направлена на выполнение программ, планов и решений Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Ученые обсерватории совместно с учеными Беларуси занимаются решением научных проблем, связанных с изменением климата.

"По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации по созданию в рамках Союзного государства единого правового пространства для обеспечения сотрудничества в области адаптации к изменению климата. Принятые рекомендации будут направлены министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам", – добавили в пресс-службе.

В мероприятии примут участие депутаты Парламентского собрания, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, средств массовой информации.

Постоянно действующий при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинар по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter