Союзные парламентарии обсудили в онлайн-формате результаты выполнения "чернобыльской" программы

В Минске и Москве в формате видеоконференции состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Депутаты рассмотрели результаты выполнения союзной программы по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате   катастрофы на Чернобыльской АЭС.


- Это весьма актуальные и жизненные вопросы, - пояснил корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» председатель комиссии Парламентского Собрания, председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Николай Васильков. – Они напрямую касаются защиты населения и территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Активно реализуются, в частности, мероприятия по оздоровлению населения, оказанию высокотехнологичной медпомощи. Особенно это касается детей, в том числе инвалидов. Россия заинтересована в предоставлении спелеолечения в нашем Солигорске, а мы – в посылке наших ребят на черноморские курорты. Кроме того, в Могилевской, Гомельской, Брянской областях идет рекультивация земель, чтобы уменьшить поступление радиации в продукцию сельского хозяйства, что способствует экономическому развитию региона.

Также парламентарии обсудили выполнение белорусско-российской программы по обеспечению гидрометеорологической безопасности Союзного государства и ход подготовки очередной программы аналогичной направленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter