Союзные парламентарии обсудили и вопросы обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в сфере миграции

Заседание Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту проходит в Витебске.


Член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Чайчиц привел следующий пример. В газете «Союз. Беларусь – Россия» было обращение читательницы, которая описала сложности получения вида на жительства в России. Эксперты на заседании обсудили комплекс вопросов обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в сфере миграции.

– В этой области достигнуты важные результаты, – отметил Виктор Чайчиц. – Граждане наших стран пересекают внутреннюю границу без оформления визы, без заполнения миграционной карты. Девяносто суток граждане могут находиться на территории другого государства без регистрации или миграционного учета. Решены основные вопросы с налогообложением, медицинским, социальным и пенсионным страхованием работающих граждан. Однако процедура прохождения вида на жительства требует упрощения. 


При этом парламентарий подчеркнул, что белорусу получить вид на жительство в России легче, чем гражданам других стран: не требуется предварительно получать разрешение на постоянное проживание, подтверждать владение русским языком, предоставлять справку о судимости. В Беларуси также проделана большая работа по сокращению перечня предоставляемых документов для упрощения процедуры.


Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун отметил, что, несмотря на коронавирус, у граждан не было проблем с  получением разрешения на постоянное проживание в стране-соседке. В прошлом году в России более 14 тысяч белорусов получили вид на жительство, в Беларуси около 4000 россиян получили соответствующее разрешение. Небольшие сложности возникают в связи с тем, что с учетом национального законодательства каждая страна предъявляет определенные требования к перечню документов для предоставления в миграционные органы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter