Союзные парламентарии: нельзя допустить фальсификации истории

На семинаре «Актуальные вопросы сотрудничества России и Беларуси в области культурной и социальной политики двух стран» обсуждали, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны.

— Победа в Великой Отечественной войне — это наше общее достояние, это то, что нас объединяет и будет объединять всегда, — подчеркнул член комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр  Сегодник. — Ведь наши деды и отцы вместе воевали на полях сражений Великой Отечественной, вместе отстаивали нашу свободу. И сегодня мы не можем допустить, чтобы их память очернили, а историю переписали. Особенно важно говорить об этом с молодежью.

Сберечь общую историю и не допустить пересмотра и фальсификации героического прошлого помогают различные патриотические акции и проекты: «Беларусь помнит», «Поезд Победы», туристический слет учащихся Союзного государства, звездные походы по местам боевой и трудовой славы. В следующем году из Бреста во Владивосток проедет «Поезд Памяти и Славы».

— У наших народов нет праздника, сопоставимого по значимости с 9 Мая,  отмечает Ярослав Безлепкин, заведующий сектором Аппарата Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук. — В ряде стран умалчивается правда, преуменьшается освободительная роль Красной Армии. Во многих западных СМИ все чаще встречается ложная трактовка истории, а на этих идеях воспитывается новое поколение. Беларуси и России нужно единым фронтом противостоять попыткам искажения и фальсификации нашего героического прошлого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter