Союзному государству – 10 лет

8 декабря – 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

8 декабря – 10 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО:

– Развитие интеграционных процессов с Россией является главным приоритетом внешней политики Беларуси. Выступая за интеграцию  с Россией, власть выполняет волю подавляющего большинства  белорусов. Этот Союз отвечает коренным интересам всего белорусского народа. Уверен, только эффективное союзное строительство  и взаимовыгодная интеграция наших стран могут стать основой дальнейшего повышения благополучия белорусов и россиян, позволят нам вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов.
Сегодня чрезвычайно важно удержать существующий между Беларусью и Россией высокий уровень интеграционного  взаимодействия, взаимовыгодной кооперации в области  промышленного и регионального сотрудничества.
Взятый нами курс на выстраивание союзнических отношений основан на естественном  стремлении белорусов и россиян мирно жить  и взаимовыгодно сотрудничать в рамках единого экономического, научно-технического и культурного пространства.

Президент Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ:

– Беларусь – это близкая страна, с которой мы связаны Союзным договором, где живет очень близкий нам народ.
У нас нет ни с кем таких особых отношений, как с Беларусью. Считаю, что Союзное государство, какие бы мы сейчас ни предъявляли претензии к каким-то элементам развития этого государства, выполнило важнейшую функцию – оно сблизило наши страны, оно создало механизмы  для работы.  Поэтому отход в обратную сторону был бы регрессом.  Нам нужно Союзное государство насыщать реальными полномочиями или модифицировать его как-то,  но уж точно нет смысла разрушать  его и говорить – давайте партнерствовать как-то по-новому.
Я сторонник активного продолжения работы над Союзным  договором и созданием более благоприятных условий  для последующей интеграции наших экономик. Мы действительно должны насыщать Союзное государство реальными полномочиями, стремиться к более высокой степени экономической интегрированности, к одинаковым правилам торговли.

Но есть в современной  истории белорусского и российского  народов еще одна не менее значимая дата – 2  апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси и принято решение о создании Парламентского Собрания. Особую роль в становлении союзного парламентаризма сыграла десятая (внеочередная) сессия Парламентского Собрания, которая состоялась 21 января 1999 года. Сессия приняла развернутое постановление по вопросам совершенствования эффективности работы Парламентского Собрания в соответствии с требованиями и задачами нового этапа реинтеграции Беларуси и России. В связи с этим было принято решение о создании Парламента Союзного государства и разработке Договора об объединении Беларуси и России в единое Союзное государство. 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства Беларуси и России был подписан. Каким оно должно быть? На протяжении  десятилетней  истории ни у кого не возникало сомнений в том, что нужно строить социальное государство, в котором белорусы и россияне будут жить, не беспокоясь о куске хлеба на завтрашний день, не боясь за судьбу своих детей, заботясь о самых незащищенных. В подкрепление этих намерений стала создаваться законодательная база Союзного государства. Без преувеличения можно сказать, что большинство статей писались в соавторстве с народом – белорусами и россиянами. В многочисленных письмах в Постоянный Комитет, Секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России соотечественники сообщали о том, с какими трудностями они сталкиваются, приезжая друг к другу в гости, на жительство, в поисках работы. И  просили парламентариев обратить особое внимание  на  эти проблемы в законотворческой  работе. Годы союзного строительства – это годы проб и ошибок, разочарований и достижений. И – поступательного, упорного движения вперед. От единого экономического пространства – к образовательному, культурному, социальному, информационному, военному – нет ни одной области жизнедеятельности, о которой бы забыли наши союзные строители. И теперь можно с  полной уверенностью сказать,  что мы уже живем в едином Союзном государстве – вместе  работаем, воспитываем и учим детей, заботимся о самых  слабых, защищаем наше общее небо и отстаиваем единую позицию в мире. У нас гораздо больше  общего, чем может показаться на первый взгляд. Это наша  многовековая  история. Наша многонациональная высокая культура. Наша  великая Победа. И наше  любимое Отечество – Белая и Святая Русь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter