СОЮЗНОЕ ВРЕМЯ

Строительству Союзного государства придан новый импульсВ Минске прошли переговоры Александра ЛУКАШЕНКО и Владимира ПУТИНА и заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства

В формате дружбы
Российский Президент прилетел в Минск в четверг вечером и направился в расположенный возле Минска горнолыжный комплекс “Силичи”, где прошла встреча лидеров двух государств в неформальной обстановке. Известно, что президенты в ходе беседы касались актуальных тем двусторонних белорусско-российских отношений.
Вчера утром президенты Беларуси и России продолжили общение. Александр Лукашенко отметил, что удивлен тем ажиотажем, который в мировой прессе вызвал приезд Владимира Путина в Минск. “Ничего чрезвычайного в этом визите нет. Мы как дружественные союзные государства встречаемся здесь, в Минске. Было бы удивительно, если бы Президент России не побывал с официальным визитом у нас”. Александр Лукашенко отметил, что лидерам двух соседних стран нужно многое обсудить, и поэтому повестка дня минских переговоров охватывает широкий круг тем. “Я убежден, что мы договоримся по всем вопросам”, — подытожил белорусский Президент.
“Успешное решение социально-экономических проблем между нашими государствами отражается в конкретных результатах, — согласился Владимир Путин. — В этом году мы выйдем на высокий уровень в товарообороте, который должен достигнуть 24 миллиардов долларов. Это хороший и серьезный показатель”. Владимир Путин также отметил, что “объем наших отношений, их многообразие и их диверсификация отодвигают на второй план всякий официоз, но когда-то надо заняться и обсуждением официальных вопросов”. “Я не сомневаюсь, что переговоры пройдут успешно”, — уверенно заключил руководитель России.
Подобные настроения президентов в начале встречи указывали на то, что спорные моменты, возникшие в отношениях между двумя странами, в Минске должны быть  сняты.
Об этом же свидетельствовало и то, на каком уровне проходил прием российского руководства. Последний раз Президент Российской Федерации с рабочим визитом для участия в Высшем Госсовете Союзного государства Беларуси и России приезжал в Минск пять лет назад.
Церемония официальной встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина прошла в центре Минска у рабочей резиденции Президента Беларуси. В честь приезда высокого гостя были подняты государственные флаги Беларуси и России. Владимир Путин к резиденции прибыл в сопровождении эскорта из семи мотоциклистов. Прозвучали гимны двух стран. Главы государств приняли доклад командира Почетного караула. Александр Лукашенко и Владимир Путин представили друг другу делегации, участвующие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства (вчера в Минск прибыли председатель правительства РФ Виктор Зубков и спикер российской Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов). Под звуки фанфар белорусский и российский лидеры направились в резиденцию, где состоялись переговоры в узком составе. Переговоры длились более четырех часов.
После этого на площади Победы президенты возложили венки у Вечного огня и приняли участие в торжественной церемонии открытия в Минске головного офиса Банка ВТБ (Беларусь), в уставном капитале которого 64,9 процента имеет Банк ВТБ (Россия). Акционерами банка являются также концерн “Белнефтехим” и подведомственные ему организации, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь, ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, ЗАСО “Белнефтестрах” и ОАО “Лиданефтепродукт”.
Бюджет сотрудничества
На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства рассматривалось 12 вопросов. Главные из них — исполнение бюджета нынешнего года и утверждение главного финансового союзного документа на год предстоящий.
Доходная часть союзного бюджета на 2008 год будет на 10 процентов больше, чем в нынешнем году и составит свыше 4 миллиардов российских рублей. Средства пойдут на реализацию совместных проектов в промышленности, строительстве, в области правоохранительной деятельности, социальной сфере и обороне.
Президенты двух стран заявили, что интеграция будет идти по нарастающей. Об этом свидетельствуют и подписанные совместные документы о развитии экономического сотрудничества, создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте и многое другое. Успешно реализовываются союзные программы, растет товарооборот, продолжается унификация законодательств (таможенные тарифы между нашими странами уже согласованы на
90 процентов), приняты военная доктрина Союзного государства, функционирует региональная группировка войск.
В основе интеграционного движения — прагматизм национальных интересов. Итоги вчерашнего ВГС подвели черту под рядом “дискуссионных моментов”, присутствовавших в союзной политике в последние годы. Принцип: “Жизнь все расставляет по своим местам”, — подтвержден практикой взаимоотношений между Беларусью и Россией. Речь в первую очередь об экономическом сотрудничестве. Нынешний год подтвердил, что Россия заинтересована в деловых контактах с Беларусью не менее, чем Беларусь с Россией. От согласованных действий в экономической политике выигрывают обе стороны. Реальная цена на энергоносители для Беларуси отражается в ценах на брестскую мясную продукцию или кобринские сыры в магазинах Нижнего Новгорода и Калуги. “В отношениях между двумя государствами достигнут наиболее высокий уровень интеграционного взаимодействия, при котором стороны уже вырабатывают совместные действия, осознанно передавая определенные национальные полномочия во имя решения общих задач”, — отметил Александр Лукашенко на заседании ВГС.
Владимир Путин выразил уверенность, что “нас и в дальнейшем будет объединять стремление предпринять более энергичные шаги в интересах формирования единого экономического пространства, создания полноценного Таможенного союза, устранения еще остающихся препятствий в торговле”.
Курс на более энергичное использование рыночных принципов в торговле между Беларусью и Россией отвечает интересам двух стран. Но здесь очень важно, чтобы производители, скажем, Орловщины и Гродненщины были в равных стартовых условиях. Это и есть главный принцип справедливой конкуренции, создание которой — задача властей. В остальном же промышленное притяжение сделает свое дело. Кооперация между нашими предприятиями (сохраненная в достаточной степени с советских времен) в будущем может стать основным фактором экономического возрождения.
Еще одно направление для углубления интеграции — выработка общих позиций по ключевым международным вопросам. На прошедшем в Минске заседании ВГС были подведены итоги выполнения белорусско-российской программы согласованных действий в области внешней политики на 2006—2007 годы и выражена уверенность, что взаимодействие двух стран будет продолжено и в будущем. Александр Лукашенко заявил, что “Беларусь готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов системы противоракетной обороны США, тесно координировать свои действия с российской стороной по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Реалии сегодняшней жизни ставят перед нами еще одну актуальную задачу — обеспечить более качественный уровень взаимодействия на международной арене. Не только вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов, но и усилить наше внешнеполитическое влияние, нарастить общий экономический потенциал”.
Вчера на ВГС также были рассмотрены вопросы о присуждении премий СГ в области литературы и искусства в 2007—2008 годах и о председателе и сопредседателе Пограничного комитета Союзного государства.
Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина “с уверенной победой всероссийской политической партии “Единая Россия” на выборах в Государственную думу”. “Успех партии, — добавил белорусский лидер, — это свидетельство поддержки вашего политического курса, направленного на укрепление российской государственности, повышение авторитета России на мировой арене. И нам особенно приятно отметить, что свой первый зарубежный визит после столь значимого для России мероприятия вы осуществляете в Беларусь. Мы расцениваем это как символ вашей приверженности идее единения наших стран, а также как оценку значимости белорусско-российских отношений”.
*  *  *
По итогам заседания ВГС состоялась пресс-конференция лидеров двух стран. Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали совместное заявление, в котором отметили важность укрепления взаимодействия двух стран в торгово-экономической и топливно-энергетической областях на принципах суверенного равенства, рыночной экономики, взаимной выгоды и учета интересов. Стороны также высказались за скорейшее формирование реального Таможенного союза. 
На итоговой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, российский лидер отметил, что в следующем году цена на газ для белорусских потребителей будет не больше, чем это оговорено ранее подписанными контрактами.
Другие подробности — в следующем номере “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter