58-я сессия Парламентского собрания прошла в Минске и Москве

Союзное строительство: удвоить усилия

Главный приоритет — обеспечение равенства прав граждан и субъектов хозяйствования.

Ход выполнения плана союзных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и ряд оргвопросов обсудили вчера парламентарии в Минске и Москве. 58-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошла в режиме видеоконференции.


На открытии сессии председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко высказал убеждение, что главным приоритетом союзного взаимодействия Беларуси и России остается обеспечение равенства прав граждан и субъектов хозяйствования:

— Нам следует удвоить усилия по снятию искусственных барьеров и преодолению негативных трендов в торговле, нефтегазовой, финансовой сферах. Необходимо как можно скорее с безусловным соблюдением всех противоэпидемических мер выходить на полноценное восстановление автомобильного, авиа- и железнодорожного сообщения, снятие всех ограничений в передвижении граждан двух государств через белорусско-российскую границу.
Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей:

— Призыв Президента России к лидерам ядерных держав принципиально обсудить наболевшие вопросы глобальной повестки глубоко созвучен инициативе о перезапуске Хельсинкского процесса, выдвинутой Главой белорусского государства. Успех этих мирных инициатив, региональная безопасность и будущее наших стран в немалой степени зависят от последовательной реализации уникального геополитического проекта, который мы называем Союзным государством.
Перед началом сессии, отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня», председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков затронул тему и другой «пандемии», осложняющей союзное строительство:

— Мы обращаем внимание на инфопандемию. Вопросам борьбы с фейками сегодня уделяется значительное внимание, подходы здесь однозначные. Думаю, мы будем усиливать информационную составляющую работы Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

А председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных рассказал журналистам, что белорусские парламентарии рассчитывают пригласить для наблюдения за выборами-2020 своих иностранных коллег:

— Безусловно, мы заинтересованы в приглашении наших коллег. Но Парламентская ассамблея ОБСЕ уже сказала, что они не смогут направить к нам своих наблюдателей, это связано с эпидемиологической ситуацией. Надеюсь, что мы сможем пригласить парламентариев из СНГ или на двусторонней основе.

На вчерашней сессии рассмотрен ряд бюджетных вопросов. А также признаны полномочия новых представителей Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, делегированных в Парламентское собрание.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter