Союзное строительство активизируется

Беларусь и Россия в союзном строительстве подошли к важным политическим решениям. Они могут быть приняты уже на ближайшем заседании Высшего госсовета Союзного государства, проведение которого намечено на конец октября — начало ноября. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Павел Бородин на прошедшей в Москве встрече с журналистами.

К внесению в повестку дня предстоящего заседания готовится целый круг вопросов, которые говорят о начале качественно нового этапа в союзном строительстве. Они касаются структуры власти в Союзном государстве, делегирования полномочий в единый союзный центр, а также сроков избрания союзного парламента.
Говоря о проекте Конституционного акта, Павел Бородин сообщил, что этот документ практически готов, и уже в декабре он может быть вынесен на референдум.
Вместе с тем госсекретарь выразил озабоченность по поводу выполнения решений, принятых на предыдущем заседании Высшего госсовета в Санкт-Петербурге. Он напомнил, что Беларусь ратифицировала три из четырех подписанных тогда документов, за исключением соглашения о союзной собственности. Российская же сторона до сих пор не приступила даже к рассмотрению этих соглашений. Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече Президента России Владимира Путина с Павлом Бородиным. По ее итогам, сообщил госсекретарь, глава российского государства дал жесткие указания ответственным министерствам и ведомствам в кратчайшие сроки завершить все необходимые процедуры.
Павел Бородин упрекнул также российские телеканалы, которые исказили смысл его высказываний, сделанных во время встречи с Владимиром Путиным. “Мои слова о том, что Беларусь не ратифицировала соглашение о собственности, показали по всем телеканалам, а что Россия не ратифицировала — ни по одному телеканалу”, — изумился госсекретарь. Не меньше вопросов вызывает у него и освещение в прессе хода союзного строительства. “Я много читаю в СМИ, что союзное строительство делается или под Путина, или под Лукашенко. Союзное строительство ведется не под кого-то конкретно, а для наших народов”, — подчеркнул Павел Бородин.
Еще одним подтверждением тому, что Союзное государство строится в интересах всех белорусов и россиян, могут стать союзные нацпроекты. Именно такую инициативу озвучил на пресс-конференции Павел Бородин. Он полагает, что в качестве первого такого проекта можно рассматривать создание транспортного коридора от Бреста до Владивостока, который объединит в себе не только автомобильные и железнодорожные артерии, но и систему телекоммуникационных связей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter