В Ереване стартовал третий международный форум «Евразийская неделя»

Союзное пространство для бизнеса

В Ереване стартовал третий международный форум «Евразийская неделя». На одной площадке встретились вице–премьеры стран Евразийского экономического союза и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций, представители бизнеса и эксперты. В центре внимания — создание благоприятного бизнес–климата в ЕАЭС и развитие экспортного потенциала. Какие барьеры стоят на этом пути? Как стимулировать промышленное производство и привлечение инвесторов? Какие возможности дает бизнесу глобальная цифровизация? Как интеграция может помочь каждой из стран оставаться конкурентоспособной в экономике будущего? Что ни вопрос — то тема для дискуссий.



Показателен и тот факт, что на форум приехали более 2,5 тысячи человек не только из стран союза. В списке участников также гости из США, Китая, Германии, Великобритании, Украины, Литвы, Сингапура и других стран. Столь широкая география визитеров наилучшим образом иллюстрирует интерес мирового сообщества к Евразийскому экономическому союзу, который становится все более привлекательным объединением на постсоветском пространстве.

В то же время деятельность ЕАЭС сопряжена с новыми вызовами. И к ним надо приспособить действующие механизмы партнерства. Наиболее дельные предложения экспертов найдут отражение при подготовке декларации о дальнейшем развитии интеграции, проект которой будет представлен главам государств ЕАЭС уже в этом году.

— Действительно, назрела необходимость проведения единой политики в различных отраслях экономики. В противном случае мы постоянно будем сталкиваться с критикой по вопросам работы общих рынков, — обозначил главную проблему председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. — Генеральной линией форума будут вопросы кооперации и обсуждения совместных проектов. Мы хотим выйти на международный рынок с евразийскими брендами — узнаваемыми, современными, с привлечением новейших технологий.

В целом деловая программа «Евразийской недели» предполагает три трека. Стратегический — с обсуждением вопросов будущего развития союза. Отраслевой, посвященный кооперации в приоритетных отраслях. И бизнес–трек с акцентом на взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса. Впервые в программу форума включена выставка, на которой более сотни компаний из стран союза представили продукцию легкой промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, стройматериалы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter